Подскажите, есть ли возможность использовать мат капитал, если ипотека будет оформлена на супруга

Добрый день! Подскажите, есть ли возможность использовать мат капитал, если ипотека будет оформлена на супруга. Мне отказали быть созаемщиком из-за плохой КИ.

, Яна, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете использовать материнский капитал для погашения ипотеки, даже если ипотека оформлена на супруга, при соблюдении нескольких условий. Важно, чтобы в договоре ипотеки указано, что вы являетесь владельцем жилья или имеете долю в нем. Также необходимо, чтобы вы и ваш супруг были владельцами недвижимости, приобретенной на эти средства.

Для использования материнского капитала вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие право собственности на жилье, а также документы, подтверждающие, что ипотека оформлена на имя супруга.