Как нужно в нашем случае рассчитывать?

Здравствуйте, исходя из ЗПП не понятно как правильно рассчитать неустойку в нашей ситуации: заказали кухню , внесли 50% предоплаты, при доставке с незначительным запозданием (2-3 недели) оплатили остаток 50% подьем и доставку. При сборке мебели нашим мастером выяснилось что не доставили почти треть кухни, часть отсутствовала вовсе и часть была с браком, составили 1 рекламацию. Ждали еще неделю, привезли снова не полностью и так было 5 раз. В итоге общее количество дней ожидания после полной оплаты составило 78 дней. Как нужно в нашем случае рассчитывать? Частями : сначала от 50% до дня полноц оплаты - 2 недели, а потом 78 дней уже от 100% оплаты, будет 2 расчета? Или как?

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

исходя из ЗПП не понятно как правильно рассчитать неустойку в нашей ситуации

У Вас договор на приобретение или изготовление кухни ( договор купли-продажи или изготовление кухни)?

От этого зависит размер неустойки.

В итоге общее количество дней ожидания после полной оплаты составило 78 дней.

Если на приобретение ( купли-продажи), то согласно ст. 23.1  ЗОЗПП

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом, если просрочка доставки товара в требуемой комплектации составила  2/3 недели + 78 дней, то от внесенной Вами сумме по договору ( 100%) Вы рассчитываете неустойку.

Вы предварительно в итоге оплатили товар полностью, но срок доставки был нарушен.

При этом также

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.