Вопрос, чем они собираются оперировать?
Добрый день, такая ситуация, хотят лишить ВУ по статье 12.8, ч.1 КоАП, самого факта остановки автомобиля не было, я находился на обочине у автомобиля с девушкой, инспектор находился на расстоянии и решил подойти, посчитав что я водитель предложил пройти освидетельствование, прибор показал 0,3. Подавал ходатайство об ознакомлении меня со всеми материалами дела, ГИБДД ничего не предоставили. Вопрос, чем они собираются оперировать?
Ваша ситуация вызывает множество вопросов относительно правомерности действий инспектора и возможного лишения водительского удостоверения. Статья 12.8 ч.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, но для применения этой статьи должны быть соблюдены определённые процедуры и доказательства.
Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Факт управления транспортным средством:
— Для того чтобы вас могли лишить водительского удостоверения по статье 12.8 ч.1 КоАП РФ, должно быть доказано, что вы действительно управляли автомобилем в момент остановки. Если инспектор не зафиксировал факт управления автомобилем (например, вы находились возле автомобиля, а не за рулём), это может поставить под сомнение правомерность обвинений.
2. Процедура освидетельствования:
— Освидетельствование должно проводиться по установленным правилам, включая заполнение акта и выдачу копии вам на руки. Важно, чтобы все процедуры были документально зафиксированы.
3. Непредоставление материалов дела:
— Если ГИБДД не предоставили вам материалы дела после подачи ходатайства, это является нарушением ваших прав на защиту. Важно зафиксировать это нарушение, так как отсутствие доступа к материалам дела может стать основанием для обжалования действий инспектора.
4. Доказательства управления автомобилем:
— Поскольку сам факт остановки не был зафиксирован, возникает вопрос, чем будет оперировать сторона обвинения. Без доказательств управления транспортным средством в момент предполагаемого нарушения, лишение водительского удостоверения будет проблематичным.
Рекомендации:
— Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на делах по административным правонарушениям. Он сможет помочь вам оценить перспективы дела, собрать доказательства и защитить ваши права в суде.
— Обжалуйте действия инспектора и возможное лишение ВУ в случае недостаточности доказательств и нарушений процедуры. Обратите внимание на отсутствие доступа к материалам дела.
Защита прав требует внимательного отношения к каждому шагу, особенно в случае с таким серьёзным обвинением.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ можно водителя именно в том случае, если он управлял ТС в состоянии опьянения.
Согласно п. 1.2 ПДД Водителем названо лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
Если ТС припарковано, лицо, находящееся в данном ТС, в т.ч. на водительском месте, не может быть признано водителем по смыслу п. 1.2 ПДД.
Пьяный водитель припаркованной машины не может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, если его не останавливал инспектор ДПС.
Аналогичный вывод сделан в Постановлении Верховного Суда РФ № 5-АД22-94-К2 от 20 декабря 2022 г.