Здравствуйте, Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ
размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, вправе взыскивать только за потребляемый ресурс. Однако, на местном уровне устанавливается плата за водопотребление на полив, возможно вам начисляют на второй участок именно эту задолженность. При этом учитывайте, что обязательно должен быть договор на оказание данной услуги, если его нет и доказательств потребления вторым участком воды также нет, взымание платы незаконно.
Незаконные начисления вы вправе обжаловать прокурору или жилинспекцию
Да конечно, они не вправе суммировать общую площадь, на каждый участок выписывается своя квитанция об оплате. Если нет прибора учета то они начисляют по нормативу