Могу ли я отозвать согласие на перевод?

Я подписала согласие на перевод ребенка в зпр группу. Но сейчас увидела что там дети очень тяжелые, у моей дочери нет психиатрического диагноза, только логопедический. Могу ли я отозвать согласие на перевод?

, София, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София.

Уточните пожалуйста, приказ о переводе уже  оформлен?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, ....

А потому выбираете Вы как родитель, это Ваше право, а не образовательной организации, соответственно имеете полное право отозвать заявление.

С учётом моего ответа выше далее6

Также общие положения закрепляет Приказ министерства образования и науки РФ  от 20 сентября 2013 года N 1082   «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499048913

Из Приказа следует:

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, София!

Если у вас садик, в котором есть группы со здоровыми детками, при этом в этих группах есть свободные места, то согласие можно отозвать.

Да в любом случае согласие можно отозвать, это ваше право! Перевод производится по решению комиссии учреждения при обязательном согласии родителей. То есть перевести ребенка в группу с особенностями развития без вашего разрешения нельзя.

Хорошего дня!

София
Клиент, г. Москва
А если я уже подписала это согласие, но сейчас передумала?

Я не вижу в законодательстве запрета на отзыв такого согласия. Вы можете спокойно его отозвать.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Соответственно, родители вправе принимать решение о переводе детей в ту или иную группу, при наличии мест конечно.

Если по Вашему заявлению был осуществлен перевод ребенка на основании распорядительного акта (приказа) образовательной организации, то для перевода в прежнюю группу необходим не отзыв предыдущего заявления, а подача нового заявления на перевод ребенка в прежнюю группу.

Об отзыве заявления можно было бы говорить до тех пор, пока образовательная организация не вынесла приказ о переводе, т.е. об удовлетворении Вашего заявления. А поскольку в Вашем случае заявление уже удовлетворено, то Вам необходимо подавать новое.