Будут ли менять до 23 лет в трудовом кодексе?
Здравствуйте! По новому закону Путина от января 2024 года о продлении статуса многодетной семьи до 23 лет если ребëнок учится очно, имеют ли право родители на отпуск в любое время? В трудовом кодексе прописано до 18 лет. Будут ли менять до 23 лет в трудовом кодексе?
Добрый день.
Ваш вопрос касается недавно принятого закона, который продлевает статус многодетной семьи до достижения ребёнком 23 лет в случае, если он обучается очно. Важно понять, как это изменение повлияет на трудовые права родителей, особенно в отношении их права на отпуск в любое удобное время.
Текущая ситуация в трудовом кодексе: В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, право родителей многодетных семей на ежегодный отпуск в любое удобное для них время предусмотрено, если у них есть дети до 18 лет. Это правило закреплено в статье 262 ТК РФ.
Изменения на уровне законодательства: Закон, продлевающий статус многодетной семьи до 23 лет, действительно может повлиять на многие аспекты социальной поддержки, однако он пока не привёл к изменениям в Трудовом кодексе, которые бы расширили соответствующее право на отпуск до достижения ребёнком 23 лет. На момент января 2024 года в трудовом законодательстве по-прежнему установлена планка в 18 лет для предоставления таких льгот.
Будут ли изменения в Трудовом кодексе: На текущий момент никаких официальных заявлений или законопроектов о внесении изменений в Трудовой кодекс для расширения этого права до 23 лет не опубликовано. Однако, учитывая, что изменения в законодательстве часто идут в русле иных нововведений, существует вероятность, что в будущем такие поправки могут быть внесены, если правительство сочтёт это необходимым для обеспечения дополнительных социальных гарантий многодетным семьям.
Поскольку трудовое законодательство может изменяться, особенно в свете новых социальных инициатив, рекомендуется следить за обновлениями в законодательстве.
В настоящее время право на отпуск в любое удобное время распространяется на родителей, имеющих детей до 18 лет. Изменений в Трудовом кодексе по поводу продления этого права до 23 лет пока не введено.
Я готов проконсультировать вас в частном порядке, чтобы обсудить возможные варианты защиты ваших интересов и помочь подготовить необходимые документы, если вы решите отстаивать свои права в случае потенциальных изменений или в индивидуальном порядке с вашим работодателем.