Анастасия, здравствуйте!
1. Прописка и право на жилье:
— Прописка (регистрация по месту жительства) играет ключевую роль при распределении нового жилья в случае, если жилье признано ветхим или аварийным. Согласно Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ), лица, зарегистрированные в ветхом или аварийном жилье на момент его признания таковым, имеют право на получение нового жилья по договору социального найма (ст. 86 ЖК РФ).
— В вашем случае важно, где именно зарегистрирован парень на момент признания жилья ветхим. Если его постоянная прописка была в другой квартире, которая больше не существует, это может стать препятствием для получения нового жилья вместе с остальными членами семьи.
2. Судебное решение:
— Если суд вынес решение о том, что парень не имеет права на получение жилья, вероятно, это связано с его пропиской в другой квартире. Статья 7 ЖК РФ определяет, что жилищные права зависят от наличия регистрации в конкретном жилье, а если парень не был зарегистрирован в ветхом жилье, то его права на новое жилье могут быть ограничены.
3. Обжалование решения:
— Важно понимать, что решение суда может быть обжаловано, если есть основания полагать, что были допущены ошибки или не учтены все обстоятельства дела. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента его вынесения (ст. 320 ГПК РФ).
4. Право на улучшение жилищных условий:
— Если парень находится под попечением бабушки, то может возникнуть вопрос о возможности его постановки на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает право на получение жилья для таких лиц по достижении ими совершеннолетия. Однако, это будет зависеть от конкретных обстоятельств и наличия оснований для постановки на учет.
5. Постановка на учет как нуждающегося в жилье:
— Если парень не был зарегистрирован в ветхом жилье, он все равно может быть поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Это возможно в случае, если у него нет другого жилья или если его текущее жилье не соответствует нормативам по площади и условиям. Постановка на учет регулируется **статьей 51 ЖК РФ.
Заключение:
Парень может иметь право на получение жилья, если сможет доказать свою связь с ветхим жильем или если его статус нуждающегося в жилье будет признан.
Желаю удачи!
Никакого иного жилья в собственности у парня этого нет?