В связи с изменением правительства могу ли внести изменения в части строительство газораспределительной сети в границах снт за счет догазификация
Добрый день. Ситуация следующая получены тех условия и договор на подключения дома в территории снт в августе 2023 года . В договоре написано что строим сети снт за счет собственных средств . в связи с изменением правительства могу ли внести изменения в части строительство газораспределительной сети в границах снт за счет догазификация . До границ снт у нас программа догазификации.
- Договор номер.pdf
Добрый день. Ваша ситуация требует рассмотрения нескольких правовых аспектов, связанных с программой догазификации и возможностью внесения изменений в договор с СНТ.
Правовые основания для внесения изменений
1. Постановление Правительства РФ № 1547 от 13 сентября 2021 года:
— Это постановление регулирует порядок догазификации в Российской Федерации, в том числе условия подключения объектов в рамках программы догазификации. Согласно постановлению, догазификация включает проведение газопроводов от уже существующих сетей газораспределения до границ земельных участков потребителей, без взимания платы за подключение.
2. Федеральный закон № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»:
— В соответствии со статьей 19.2 этого закона, догазификация, как правило, включает работы по строительству газопроводов до границ земельного участка, который будет газифицироваться. Однако строительство внутри СНТ может быть включено в программу догазификации, если соответствующее решение принято региональными властями или предусмотрено программой.
3. Возможность изменения условий договора:
— Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон. Также договор может быть изменен, если в законодательство, регулирующее договорные отношения, внесены изменения, которые предоставляют сторонам дополнительные права или обязательства.
Возможность внесения изменений в договор
Учитывая ваше право на догазификацию и текущие правовые акты, вы можете обратиться в местные органы власти или в организацию, с которой заключен договор, с просьбой внести изменения в договор. Важно обратить внимание на следующие моменты:
1. Обратитесь в газораспределительную организацию:
— Вы можете направить письменное обращение с просьбой пересмотреть условия договора с учетом изменений в законодательстве и программы догазификации, которые могут включать строительство сетей внутри СНТ.
2. Обратитесь в органы местного самоуправления:
— Местные органы власти могут помочь вам уточнить, распространяется ли программа догазификации на территории СНТ, и могут ли быть внесены изменения в договор на подключение.
3. Изучите региональные программы догазификации:
— В некоторых регионах действуют дополнительные программы догазификации, которые могут предусматривать строительство газораспределительных сетей внутри СНТ за счет средств программы. Это может быть основанием для изменения условий договора.
Вывод
Если программа догазификации в вашем регионе была расширена или изменены условия, касающиеся строительства газораспределительных сетей внутри СНТ, у вас есть правовые основания для обращения с просьбой о внесении изменений в договор на подключение. Это может быть сделано по соглашению сторон в соответствии со статьей 450 ГК РФ.
Для точного и детального анализа рекомендуется также проконсультироваться с юристом, который сможет проверить все договорные и правовые аспекты на основании актуальных региональных программ и законодательных актов.