Можно ли установить произвольный размер алиментов в соглашении между супругами?
Здравствуйте. Жена подает на развод из-за того, что ее мать провоцирует конфликты между нами (супругами), между собой и мной, вынуждая жену заступаться за нее. В браке родилось у нас трое детей. 14 лет проживали все вместе, своего жилья не было, теща этим пользовались в своих интересах. Два года назад мы смогли купить квартиру, уехали от нее. Осталось одно место, где теща могла продолжать провоцировать ссоры-дача. Ссоры она провоцировала для того, чтобы нас развести и не скрывала этого, жить одной она не хочет, хочет вернуть дочь и наших детей себе. Этим летом терпение у всех лопнуло. Дошло до развода. Вопрос об алиментах (извините за долгое вступление, наболело) : могут ли алименты по соглашению сторон быть произвольного размера, а не как по закону (50% в нашем случае). В любом случае, на своих детях экономить не буду. Но не хочу оплачивать чужую наглость и дурь. Да и возможность такая есть. Я и жена-оба работаем, зарплата удовлетворительная. Спасибо.

Верховный суд делает в своем Пленуме следующие исключения.
Если ничего перечисленного нет, размеры будут составлять не менее указанного размера.
Вы сами готовы на развод?
Вы можете заявить в суде о том, что хотите сохранить брак и суд может дать время для примирения
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Так что подача заявления еще не означает развод
Срок примирения — в пределах 3 месяцев.