Это значит что я не могу вернуть деньги за эту покупку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Купила мужу кварцевые часы в магазине. Через 3 месяца часы встали. Отвезла в магазин. Они отправила часы в сервисный центр. Хотели вернуть деньги за покупку. В магазине сказали, что скорее всего села батарейка. Батарейку сказали будете менять за свой счёт

Сейчас с сервисного центра пришла СМС производственный дефект не подтвержден. Ваше требование удовлетворению не подлежит. Это значит что я не могу вернуть деньги за эту покупку?

, Марина, г. Хабаровск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вам отказали в возврате денег, ссылаясь на отсутствие производственного дефекта. Однако это не означает, что у вас нет права на возврат средств. Согласно закону “О защите прав потребителей” (ст. 18), если товар ненадлежащего качества, потребитель вправе потребовать возврат денег, замену товара или устранение недостатков. Важно то, что даже если проблема заключается в батарейке, продавец должен был информировать вас об этом до продажи, поскольку это часть товара.

Если магазин отказывает вам в удовлетворении требований, вы можете обратиться с письменной претензией, в которой укажете на нарушение ваших прав и потребуете возврат денежных средств или замену товара. В случае отказа вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр