Можно ли отсудить дом, купленный на материнский капитал, если деньги на него давал посторонний человек?

Здравствуйте, может человек который тебе никто не приходится, но дал деньги на дом, а дом ещё и за материнский капитал, если соберёт свидетелей что давал деньги на этот дом отсудить его себе, а там прописан человек с ребёнком, через суд получится у него как-то это сделать если ребёнок несовершеннолетний?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация касается возможного судебного разбирательства по вопросу о праве собственности на дом, который был приобретен частично на средства, предоставленные третьим лицом, и частично за счет материнского капитала.

В первую очередь, важно понимать, что право собственности на недвижимость возникает на основании договора купли-продажи, дарения или другого юридического документа, который подтверждает передачу прав на имущество. Тот факт, что третье лицо дало деньги на покупку дома, сам по себе не является основанием для того, чтобы это лицо могло претендовать на право собственности, если оно не указано в договоре купли-продажи как покупатель или совладелец.

Свидетельские показания о передаче денег могут быть использованы в суде для подтверждения того, что денежные средства были предоставлены, но этого недостаточно для признания права собственности на дом. Если дом был приобретен с использованием материнского капитала, то здесь также действуют определенные законодательные ограничения. В частности, при использовании материнского капитала на покупку недвижимости возникает обязанность выделить доли всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей. Это обеспечивает их права на жилье и затрудняет любые попытки лишить их этой собственности.

Таким образом, даже если третье лицо сможет доказать, что оно давало деньги на покупку дома, суд, скорее всего, не удовлетворит иск о передаче права собственности, особенно если в доме зарегистрированы и проживают несовершеннолетние дети, чьи права защищены законом.

Пожалуйста, поставьте плюс на ответе, если он был полезен.