Так вот, вопрос заключается в том, что нужно ли регистрировать мопед как 110 кубовый?

Добрый день. Осенью сдаю на категорию A, в селе имею мопед Альфа, который хочу перегнать своим ходом в город по трассе М4. Мопед с покупки был с "головой" на 110 кубов, а на раме и коробке передач выгравировано 49.9 кубов. Документ купли - продажи найти не могу, а может и не выдавали, честно сказать не могу, покупали 4 года назад, но есть эксплуатационная книжка и фотографии мотоцикла буквально каждый год (возможно, как доказательство что он принадлежит мне).

Так вот, вопрос заключается в том, что нужно ли регистрировать мопед как 110 кубовый? Или спокойно можно ехать на технике 49.9 кубов по трассе? И как быть с документами? На него есть буквально эксплуатационная книжка и всё

, Алексей, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

на раме и коробке передач выгравировано 49.9 кубов

Значит он не подлежит госрегистрации.

1. Согласно определению из ПДД, мопед — это ТС с объемом двигателя не более 50 кубическим см.

(Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

2. Договор купли-продажи обязателен. Если его нет, то запросите копию у продавца.

3. С собой нужно всегда иметь договор купли-продажи и эксплуатационную книжку.

С уважением, Дарья Алексеевна

Алексей
Клиент, г. Москва
А можно ли на мопеде 49.9 кубов спокойно передвигаться по трассе?

Алексей, главный критерий в первую очередь — не скорость движения, с которой может двигаться ТС само по себе, а вид этого ТС. Исходя из понятийного аппарата ПДД под мопедом понимается:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

У Вас мопед, и даже если Вы физически на нём сможете разогнаться до 80 км/ч, то всё равно двигаться по автомагистрали на нём Вы не можете

С уважением!