Могут ли братишку забрать в детский дом?

Здравствуйте. Мама умерла не давно, остался братишка, до 18 лет осталось 4 месяца.Отец брата незнаем где находится. Могут ли братишку забрать в детский дом? И как нам оформить пенсию

, Екатерина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Примите мои соболезнования. В такой сложной ситуации важно как можно быстрее разобраться с юридическими аспектами и принять необходимые меры.

1. Права на проживание брата:
    — Опека и попечительство: Если вы совершеннолетний, то вы можете стать опекуном своего младшего брата. Это позволит ему остаться с вами, и он не будет отправлен в детский дом. Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.
    — Опека до совершеннолетия: Поскольку вашему брату осталось всего 4 месяца до 18 лет, процесс опекунства может быть ускорен. Важно подать заявление как можно скорее, чтобы избежать риска его отправки в детское учреждение.
    — Отец: Если местонахождение отца неизвестно, необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что он отсутствует и не участвует в жизни ребенка. Это может включать в себя запросы в соответствующие органы, возможно, через суд.

2. Оформление пенсии:
    — Социальная пенсия по потере кормильца: Ваш брат имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Для оформления пенсии нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) или МФЦ. Вам понадобятся следующие документы:
      — Свидетельство о смерти матери.
      — Свидетельство о рождении брата.
      — Документы, подтверждающие, что отец не участвует в жизни ребенка (например, постановление суда о признании его безвестно отсутствующим, если таковое есть).
      — Ваши документы, подтверждающие, что вы его близкий родственник и потенциальный опекун.
    — Сроки: Пенсия будет начисляться до достижения вашим братом 18 лет. Если он будет учиться на дневной форме обучения после 18 лет, то пенсия может продлеваться до 23 лет.

3. Другие социальные выплаты:
    — Единовременная помощь: В некоторых регионах предусмотрена единовременная помощь для детей, оставшихся без родителей. Вы можете узнать об этом в органах социальной защиты.
    — Пособие на опекуна: Если вы станете опекуном, то возможно, сможете оформить дополнительное пособие на содержание ребенка.

4. Консультация у юриста:
    — Поддержка: Я настоятельно рекомендую вам обратиться к юристу, который поможет правильно оформить все необходимые документы и разъяснит ваши права и обязанности в этой ситуации. Также юрист может помочь найти отца или же официально признать его местонахождение неизвестным.

Таким образом, ваш брат имеет право на получение пенсии по потере кормильца, и с оформлением опекунства вы сможете обеспечить его дальнейшее проживание с вами.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина.

После смерти матери в случае, если ближайшие родственники не смогут или не захотят взять на себя опеку над несовершеннолетним, органы опеки могут инициировать процедуру помещения ребенка в детский дом. Однако, если у брата есть старшие родственники, готовые взять на себя ответственность за его воспитание и уход, это предотвратит помещение в детское учреждение.

Что делать, чтобы избежать помещения брата в детский дом?

Оформление опеки или попечительства:
Если вам уже исполнилось 18 лет: Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о назначении вас опекуном или попечителем брата. Это позволит вам взять на себя полную ответственность за его воспитание до достижения им 18 лет.
Если вы несовершеннолетний: В таком случае опекунство может быть оформлено на других родственников, например, бабушку, дедушку или другого взрослого члена семьи.
Обратитесь в органы опеки: Сразу после смерти матери уведомите органы опеки о том, что вы или другие родственники готовы взять на себя заботу о брате. Это предотвратит инициирование процедуры помещения брата в детский дом.
Как оформить пенсию по случаю потери кормильца?

Обратитесь в Пенсионный фонд: Чтобы оформить пенсию по случаю потери кормильца, нужно подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). Сделать это может опекун, попечитель или родственник.
Необходимые документы:
Свидетельство о смерти матери.
Свидетельство о рождении брата.
Паспорт заявителя (лица, которое будет оформлять пенсию).
Справка с места учебы брата (если он учится).
Сроки и выплаты:
Пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца и выплачивается до достижения ребенком 18 лет (или до 23 лет, если он учится на дневном отделении в образовательном учреждении).
Размер пенсии зависит от различных факторов, включая стаж работы матери и другие обстоятельства. Точную сумму можно узнать в Пенсионном фонде.
Заключение

Если вы или другие родственники готовы взять на себя опеку над братом, органы опеки не станут инициировать помещение его в детский дом. Важно как можно скорее обратиться в органы опеки и Пенсионный фонд для оформления необходимых документов и назначения пенсии.

Поставьте, пожалуйста, плюс, если ответ был полезен.