А 29июля взяла отпуск на 2недели

Здравствуйте. 1 Февраля 2024 устроилась на работу. А 29июля взяла отпуск на 2недели. Хотя, отпуск по графику должен быть 17 сентября на месяц. Но, работодатель онулировал его, не согласовали со мной. Поэтому, я выпросила отпуск чуть раньше. Его тоже не хотели давать, но дали. Через 2недели мой отпуск закончился. Но я хочу уволится в первый рабочий день, сразу после отпука. Скажите, я должна буду деньги предприятию за отпуск, который я отгуляла раньше. По сути - шесть месяцев это будет с1февраля-по31июля. Но, я взяла отпуск с 29июля-по 11 августа включительно. Выходит я должна предприятию 2дня и деньги за эти 2 дня. И значит, что при увольнении, сразу после отпуска, у меня вычтут некую сумму. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с тем, что вы взяли отпуск «авансом», то есть до того, как полностью отработали календарный год, за который этот отпуск предоставляется. Давайте разберем, как это может повлиять на ваши расчеты при увольнении.

1. Право на отпуск

Согласно Трудовому кодексу РФ, право на отпуск у работника возникает через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Вы начали работать 1 февраля, и ваш отпуск начался 29 июля, то есть вы проработали 6 месяцев на момент начала отпуска. За этот период вам положен отпуск в размере 14 календарных дней (28 дней/12 месяцев × 6 месяцев = 14 дней).

2. Ситуация с отпуском и увольнением

Вы использовали отпуск на 2 недели (14 дней), который вам был положен за 6 месяцев работы. Поэтому, с точки зрения законности, вы не должны работодателю за этот отпуск, так как вы использовали ровно столько дней, сколько было начислено за отработанный период.

3. Вычеты при увольнении

Если бы вы использовали больше отпускных дней, чем было начислено, то при увольнении работодатель имел бы право удержать из вашей заработной платы сумму за излишне использованные дни отпуска. Однако в вашем случае, так как вы взяли отпуск в пределах положенного количества дней, вычеты из вашей заработной платы не должны производиться.

4. Процедура увольнения

Для увольнения вы должны подать заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения. Это можно сделать даже во время отпуска, чтобы последний день отпуска совпал с последним рабочим днем.

Заключение

При увольнении сразу после отпуска, в вашем случае, никаких денежных вычетов за отпуск быть не должно, так как вы использовали ровно тот отпуск, который вам был положен за отработанный период.

Поставьте, пожалуйста, плюс, если ответ был полезен.