Здравствуйте.
Если двоюродный брат строит гараж близко к дому с нарушением установленных норм и правил, это может повлечь нарушение ваших прав и ваше требование устранить нарушения вашего права. Согласно статьям 304 и 305 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений, если докажет, что действиями ответчика нарушается его право собственности или законное владение.
Главным требованием к строительству гаражей является соблюдение расстояния:
— отступление от границ земельного участка не менее чем на один метр;
— другие расстояния определяются пожарными правилами безопасности в зависимости от типа строения и из какого материала оно сделано.