Здравствуйте, был в СОЧ, сдался, привезли в часть и держат на казарме, не делая при этом приказа официального

Здравствуйте,был в СОЧ,сдался,привезли в часть и держат на казарме,не делая при этом приказа официального,и т.д

Дело о уголовной ответственности лежит в комендатуре,а тут даже под подписку на пол дня не выпускают к семье говорят нельзя

, Ростислав, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация сложная и требует грамотного юридического подхода. Вот что можно сделать:

1. Обратитесь к адвокату:
    — Немедленно свяжитесь с адвокатом, который специализируется на военном праве. Он поможет вам разобраться в законности действий командования и защитить ваши права.

2. Проверьте правомерность содержания:
    — Если вас удерживают в части без официального приказа или решения, это может быть незаконным. Адвокат сможет проверить, соблюдаются ли все необходимые процедуры, и обратиться в суд, если ваши права нарушены.

3. Свяжитесь с военной прокуратурой:
    — Военная прокуратура занимается контролем за соблюдением законности в вооружённых силах. Вы можете подать жалобу на незаконные действия командования. Прокурор обязан провести проверку и принять меры.

4. Запросите документальное подтверждение:
    — Требуйте, чтобы вам выдали документы, подтверждающие основания для вашего содержания в части, и укажите это в обращении к адвокату или прокуратуре. Без таких документов ваше задержание может считаться неправомерным.

5. Права на связь с семьёй:
    — У вас есть право на контакт с семьёй, и если вам это право ограничивают, это также может быть нарушением. Укажите это в жалобе.

6. Подписка о невыезде:
    — Если ваше дело рассматривается, и вы не находитесь под стражей по решению суда, то вам может быть предоставлена возможность подписки о невыезде. Важно уточнить, почему вам не предоставляют такую возможность.

7. Ситуация с уголовным делом:
    — Поскольку ваше дело находится в комендатуре, важно понимать, на какой стадии оно находится. Это поможет адвокату лучше оценить ваши шансы на защиту и предугадать возможные решения.

8. Фиксируйте все происходящее:
    — Записывайте все действия, которые предпринимаются в отношении вас. Это может помочь в будущем, если потребуется доказывать незаконность действий командования.

Ваш адвокат сможет помочь вам выработать стратегию защиты и, если необходимо, подать жалобу в суд или прокуратуру. Не затягивайте с обращением за юридической помощью, так как от этого может зависеть исход вашего дела.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ростислав!

Выбор у вас не большой  — или СВО или лишение свободы. ст.337 или ст.338 УК РФ дают от 5 лет и далее.

Адвоката вам предоставят бесплатного. Платный может помочь уйти на подписку, с бесплатным будете дальше сидеть в части под наблюдением командира.

О том, что вас не внесли в списки личного состава части  — жалоба в прокуратуру военную, поставят на котловое довольствие, оформят перевод.

Все остальные моменты разбираются платно с учетом ситуации.