Могут ли мне отказать в выдаче миллиона?
Здравствуйте! У меня вопрос по программе " Земский доктор" . Могут ли мне отказать в выдаче миллиона? Я устраиваюсь в поликлинику терапевтом, но 11 лет назад я в ней уже работала 10 лет. И за последние 11 лет в трудовой книжке запись- работаю врачом по мсэ, терапевтом я не работала 11 лет, но есть сертификат дейстующий с 2020 по 2025г
Здравствуйте, Екатерина!
Основные условия участия в программе:
1. Возрастное ограничение: В соответствии с программой, врачи должны быть не старше 50 лет на момент заключения трудового договора (статья 72.1 Трудового кодекса РФ и постановления Правительства РФ).
2. Место работы: Программа охватывает трудоустройство в медицинские учреждения, находящиеся в сельских населенных пунктах, малых городах (с населением до 50 тысяч человек) или рабочих поселках. Это условие установлено на федеральном уровне, но регионы могут уточнять и расширять список населенных пунктов (см. постановление Правительства РФ № 11 от 03.01.2022 года).
3. Трудовой договор: Врач должен заключить трудовой договор на срок не менее 5 лет. Это условие необходимо для получения выплаты, и оно закреплено в региональных нормативных актах, регулирующих программу в каждом конкретном субъекте Федерации (статья 57 Трудового кодекса РФ).
4. Предыдущий опыт участия: Если врач ранее уже участвовал в программе «Земский доктор» и получил выплату, повторное участие невозможно. Это условие установлено для предотвращения злоупотреблений программой и закреплено в региональных нормативных актах.
Ваш случай:
— Прошлое трудоустройство в этой поликлинике: Законодательство не запрещает повторное трудоустройство в той же медицинской организации через продолжительное время, если в остальном условия программы соблюдены. Никаких прямых ограничений на этот счет в федеральных или региональных нормативных актах не содержится.
— Отсутствие работы терапевтом в последние 11 лет: Если у вас есть действующий сертификат специалиста (согласно приказу Минздрава РФ № 707н от 25.12.2014), то это достаточное основание для трудоустройства и участия в программе, даже если у вас был перерыв в работе по специальности.
Возможные причины отказа:
— Невыполнение одного из ключевых условий программы (например, возрастное ограничение, работа в не подходящем населенном пункте и т.д.).
— Наличие уже полученной выплаты по программе ранее.
Заключение:
Рекомендуется обратиться в региональный департамент здравоохранения или соответствующее ведомство, ответственное за реализацию программы «Земский доктор», для получения точного ответа на ваш вопрос. Это поможет вам уверенно подготовить документы и минимизировать риск отказа. Желаю удачи!
Здравствуйте Екатерина.
… вопрос по программе " Земский доктор". Могут ли мне отказать в выдаче миллиона? Я устраиваюсь в поликлинику терапевтом, но 11 лет назад я в ней уже работала 10 лет. И за последние 11 лет в трудовой книжке запись- работаю врачом по мсэ, терапевтом я не работала 11 лет, но есть сертификат дейстующий с 2020 по 2025г
По указанным причинам отказать в участии в программе Вам не могут.
Но Вам следует учитывать и то, что для участия в указанной программе подойдёт не любая должность и медицинская организация. а только те, которые включены в соответствующий Реестр принятый на очередной финансовый год.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Правил следует, что:
Т.е. согласно приведенным выше Правилам. основаниями являются:
— региональный порядок регулирующий предоставление выплаты;
— выполнение трудовой функции на должности включенной в программный реестр должностей региона. такой принимается на каждый финансовый год в каждом регионе, т.е. только такие должности участвуют в этой Программе и указанные в реестре медицинские организации. в которых предусмотрены эти должности, а не любые;
— исполнение трудовых обязанностей в течение 5 лет и заключение трудового договора по такой должности.
Примерный утверждает Минздрав РФ Приказ от 5 февраля 2024 года № 35н «Об утверждении примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305175831
на уровне субъекта РФ уже непосредственной участвующий в субъекте, чтобы было понятнее пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://minzdrav.krasnodar.ru/department/kadrovoe-obespechenie/zemskiy-doktor-zemskiy-feldsher/320296
Так вот если у Вас имеются все указанные выше основания, нет оснований для отказа, Вы вправе подать документы на участие в программе. в случае необоснованного и незаконного отказа обратиться в прокуратуру, либо в суд.
Во вложении к этому ответу также бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://docs.cntd.ru/document/465420999
нажав кнопку «Общаться в чате».