Как быть в этой ситуации, риски?
Банкротство физического лица. Была квартира стоимостью 5 000 000 единственное жилье в пользовании 3 года, продана 20.06.22- средства остаток 500000 потрачены на погашение кредитов и собственные нужды. 4 500 000 покупка 20.06.22 квартиры в новостройке, единственное жилье. 12.02.22 начал банкротство,до конца процедуры осталось немного , один из банков подал докумеет на расторжение сделки по квартире 5000 000. Хочет признать сделку продажи нещаконной. Долг по банкротству 700 тысяч. Как быть в этой ситуации, риски? Действия??? За банкротство отдано 100 тысяч, занимается юрист. И чего стоит бояться?
Здравствуйте, Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина
5. С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;
прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;
задолженность гражданина перед кредитором — кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.
Существует понятие «исполнительского иммунитета». Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и п. 3 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», единственно жилье должника и членов его семьи неприкосновенно.
На него не могут обратить взыскание приставы, его нельзя включать в конкурсную массу при банкротстве и реализовывать с торгов.
Впрочем, в судебной практике в последние годы наметилось исключение — роскошное единственное жилье должника суд может и реализовать. Но с условием, что должнику будет предоставлено другое жилье, а разница пойдет на погашение долгов. Но сейчас не об этом.
Долгое время «исполнительский иммунитет» не действовал только на единственное ипотечное жилье — если возникал долг по ипотеке, то жилье могут забрать, даже если семья окажется буквально на улице.