Пользование лифтом

Поставили общедомовой счетчик.Стали приходить астрономические суммы.У нас 1и2 этаж лифтом не пользуется.Можно ли на лифт поставить отдельный счетчик?

, Наталья, г. Кирово-Чепецк
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья!

Месячная стоимость за содержание оборудования (лифтов) начисляется относительно общей площади жилого помещения. Оплата производится жильцами соразмерно занимаемой площади. И платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется (например, жильцы первых этажей). В противном случае освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей.

Дело в том, что конечное решение о порядке расчетов платы за содержание технического оборудования (лифтов) принимается местными властями. Иначе говоря, у жильца первого этажа в доме с лифтом есть возможность получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт. Для этого жильцу (или ответственному лицу) следует обратиться с заявлением в Управляющую компанию либо в местные органы управления для установления порядка расчетов (изменения закона) после согласования данного вопроса с жильцами верхних этажей, которые не будут против освобождения от платы за лифт жильцов первых этажей, на общем домовом собрании.

Наталья
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Я уточню.Меня интересует вопрос не обслуживание лифта,а пользование. Это совсем разные вещи.

Нет, счетчик на лифт поставить нельзя. Можно перестать платить по схеме описанной выше.