Перепланировка в квартире до оформления права собственности

Здравствуйте.

Вопрос заключается в следующем:

Квартира куплена по ипотеке на основании ДДУ. Подписал акт приёма-передачи квартиры. В собственность квартиру не оформил. Сделал перепланировку - разбил однушку на 2 комнаты. Несущих стен не трогал, мокрых зон не переносил, балкон с кухней не объединял. Поставил перегородку и сделал в существующей перегородке проём под вторую дверь.

Можно ли узаконить данную перепланировку?

, Валерий, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поскольку перепланировка не была согласована в установленном законом порядке, узаконить ее во внесудебном порядке не удастся.
Вы можете обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировок в Вашем городе, получить отказ, подать иск в суд. В иске просить сохранить квартиру в перепланируемом состоянии. Для удовлетворении таких требований судом, необходимо чтобы самовольно произведенная перепланировка не нарушала права третьих лиц, соответствовала строительным и санитарным нормам.

Для подтверждения факта соответствия перепланировки требованиям закона необходимо провести строительно-техническую экспертизу.
При соблюдении всех условий иск удовлетворят и перепланиовка будет считаться законной.