159 УК РФ 16.02.2012 уголовное преследование по ч

23.11.2011 привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ

16.02.2012 уголовное преследование по ч. 1 ст. 159 УК РФ прекращено м/с с/у 4 по

ст. 25 УПК РФ

Могу ля я устроится на работу в школу

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваши статьи позволяют работать в школе.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно абз. 3 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Как Вы пишите, в отношении Вас уголовное дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон), то есть по нереабилитирующим основаниям. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, относится к преступлениям против собственности.

Таким образом, препятствий к трудоустройству в образовательное учреждение, по указанным Вам основаниям, не имеется.