Подойдет ли в таком виде эта копия ли как поступить?

Здравствуйте, подскажите как решить вопрос.

Всем украинцам рожденным после 2000 года выдают только ID карты вместо паспортов. В карте нет регистрации.

Для получения гражданства необходимо подтвердить регистрацию, место проживания и регистрации - Киев.

Понятное дело, что сейчас никакого посольства нет.

Все что есть в наличии - вытяг из реестра о регистрации(но он распечатан с печатью и подписью, а не с мокрой печатью и подписью ручкой). Сделали перевод и нотариально заверили.

Подойдет ли в таком виде эта копия ли как поступить? Постановке на миграционный учет, получения ИНН и СНИЛС это не помешало. Так же сейчас оформлена самозанятость.

Будет ли при подаче на гражданство такая копия являться основанием для отказа в принятии документов или в получении гражданства?

Как поступить?

Спасибо

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации», Вам как гражданину Украины, имеющему намерение получить российское гражданство, требуется вместе с заявлением представить:

— документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

— медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
— сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Кроме того для граждан Украины требуется предоставить

— документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в РФ;
— документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Украины, выданный уполномоченными органами Украины. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность.

Вы указываете, что

В карте нет регистрации.

 Однако судя по открытым данным

биометрический ID-паспорт содержит такую же информацию, как и обычный: номер и серию документа, имя, пол, семейное положение, данные о регистрации, дату и место рождения, данные из Единого государственного демографического реестра, а также оцифрованные фото и подпись.

поэтому не совсем понятно, отчего в Вашем ID-паспорте такой информации нет.

Вы можете приложить к паспорту документ, о котором Вы говорите.

вытяг из реестра о регистрации(но он распечатан с печатью и подписью, а не с мокрой печатью и подписью ручкой). Сделали перевод и нотариально заверили.

Но решение о соответствии данных необходимым в этом случае будет принимать соответствующий орган УВМ МВД.

Антон
Клиент, г. Москва
ID-паспорт Украины — это пластиковая карточка размером равная банковской, там нет страниц.там нет данных о регистрации.В заграничном же паспорте, по которому осуществляется въезд нет информации о регистрации, соответственно, тоже
Антон
Клиент, г. Москва
все остальные документы в наличии и полном порядке
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Постановке на миграционный учет, получения ИНН и СНИЛС это не помешало

Для этих целей Ваша регистрация определенной роли не играла. А при получении гражданства нужно подтвердить, что Вы зарегистрированы в Украине.

В силу Указа Президента Российской Федерации от 04.01.2024 № 11
«Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации» одним из документов при подаче заявления на гражданство значится

документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Украины, выданный уполномоченными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;

Так как Ваш документ, удостоверяющий личность, не содержит данной информации, Вам такой документ следует предоставлять.

И предоставлять необходимо именно оригинал. Далее в Указе в п.8 указывается

8. Оригиналы документов, предусмотренных пунктами 5, 6 и 7 настоящего Указа, подлежат возврату. К заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации приобщаются копии этих документов, соответствие которых оригиналам проверяется должностным лицом Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа и удостоверяется подписью должностного лица и печатью Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа. В случае представления копий других документов они должны быть засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

В любом случае, за неимением  оригинала, прикладываете копию и нотариально заверенный перевод. В случае получения отказа далее либо пытаться такой отказ обжаловать либо же думать, как получить оригинал данного документа.