Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплата росгосстрах

При совершении дтп виновником являюсь я.общая сумма ущерба не привышает 50т.р.росгосстрах выплатил часть денег второму участнику а остальную сумму нет и её хотят взыскать с меня.что мне делать?подскажите пожалуйста!

09 Апреля 2014, 12:08, вопрос №421591 Владимир, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Сошлитесь на то, что вы застраховали свою гражданскую ответственность владельца транспортного средства в пределах  120 т.р., размер ущерба не превышает указанную сумму. Следовательно страховая компания несет обязательства перед истцом.

    ч.4 ст.931 ГК РФ  В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

    Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    09 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если на момент дтп был лишен в.у???

    09 Апреля 2014, 13:14
  • Адвокат - Саакян Артур

    Если виновник был лишен в.у., то страховая компания взыщет с него в порядке регресса денежную сумму, которая была выплачена потерпевшему.

    09 Апреля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats