Как итог - ничего, так как мегафон пишет "Не те паспортные данные", а МТС поддержка "Ну, владелец опять не поменялся на тот момент"

Добрый день! Нужна помощь юриста скорее всего по гражданскому праву, о защите прав потребителей и знанию закона «О связи». Ситуация следующая: Моя мама решила перейти сейчас с МТС на Мегафон, но номер был оформлен ранее на моего отца. В 2023 году писала заявление на смену владельца карты, но как оказалось, когда мы пришли писать заявление на перенос номера, что смена не прошла, так как на балансе было более 1к рублей. Написали все, ждали 30 дней смены владельца и еще 8 дней переноса номера. Как итог - ничего, так как мегафон пишет «Не те паспортные данные», а МТС поддержка «Ну, владелец опять не поменялся на тот момент». Главный вопрос: как можно повлиять на МТС (уже устали все без конфликта решать) и можно ли взыскать с них фактически не использованные средства за оплату тарифа за 3 месяца в Мегафоне (мама вообще не пользовалась этой симкой, только последние два дня пользуется интернетом, так как на симке МТС нет средств). Помогите пожалуйста

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.