Здравствуйте Грозит ли молодому человеку уголовное наказание

Здравствуйте! Грозит ли молодому человеку уголовное наказание за половой контакт с несовершеннолетней девушкой ? Парню 21, девушке 16, половой контакт был по обоюдному согласию. Мама девушки угрожает написать заявление в полицию, девушка отказывается давать показания. Будут ли рассматривать дело и чем это грозит молодому человеку?

, Элина, г. Воронеж
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Элина!

В РФ возраст сексуального согласия наступает в 16 лет, поэтому если половой акт был по обоюдному согласию, то никаких последствий не возникнет.

Девушке отмалчиваться не нужно, если она была согласна на половой акт, то так и нужно указывать в объяснениях.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Грозит ли молодому человеку уголовное наказание за половой контакт с несовершеннолетней девушкой? Парню 21, девушке 16, половой контакт был по обоюдному согласию. Мама девушки угрожает написать заявление в полицию, девушка отказывается давать показания. Будут ли рассматривать дело и чем это грозит молодому человеку?

Этому молодому человеку грозит уголовная отвенность за половое сношение с несовершеннолетней до 16 лет независимо от того что было по взаимному согласию.