Уточняю неясности

Хочу составить исковое заявление. Как мне прикинуть сумму иска?

Есть стоимость восстановления по экспертизе: 81000

Есть стоимость экспертизы: 4500

Есть пошлина на подчу заявления в суд: 2900

Есть стоимость услуг адвоката(на момент подачи заявления точно не могу определить), но допустим от 5000 до 50000.

Есть простой машины 2 месяца на стоянке, к сожлению докумнетов нет об оплате стоянки + моральный ущерб допустим 10000р

Какую сумму писать в иске?

81000+4500+2900+50000+10000?

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, пожалуйста, что это за госпошлина — 2900 рублей? От какой суммы она рассчитана?

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваше внимание. Калькулятор на сайте так сказал, для суммы иска 80-90 тыр, а так еще больше получится наверно.

Госпошлину Вам нужно рассчитывать только от двух требований 81000 + 4500 = 85500 рублей. Это и будет цена иска, которую Вы должны указать в исковом заявлении.

Формула расчета следующая: при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей. То есть получается: 800 + 1965 (3% от 65500 рублей) = 2765 рублей (оплачиваете отдельной квитанцией).

Остальные требования также указываются в исковом заявлении, но они не охватываются понятием «цена иска» и не учитываются при определении размера госпошлины:

1) компенсация морального вреда — 10000 рублей (это самостоятельное требование, за которое надо также оплатить госпошлину — 200 рублей (размер фиксированный). Важно! Лучше оплатить отдельно от госпошлины за материальный ущерб (указана выше — 2765 рублей) по отдельной квитанции, чтобы судье было видно, что у Вас два требования (имущественный вред и моральный вред) и ему не пришлось проводить расчеты с целью проверки их правильности. Этим Вы уже расположите судью к себе — своего рода проявление уважения.

2) возмещение расходов на оплату труда представителя (адвоката) — по фактической стоимости, подтвержденной документами.