Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вернуть деньги

Здравствуйте, заключили договор с турфирмой о поездке, оплатили сразу, как оказалось они дали не точную инфрмацию по ценам и нам обходится очень дорого, могу ли я как то расторгнуть договор и вернуть деньги, если в договоре прописано, что деньги не возвращаются?

09 Апреля 2014, 11:46, вопрос №421566 Майя Белова, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Шамиль Аскаров

    Добрый день! Поясните пожалуйста вам предоставили не верную информацию о ценах в стране в которую вы отправляетесь так?

    09 Апреля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, турагенство предоставило нам путевку за 40 тыс., а дорогу мы должны были оплатить сами, они сказали нам ск-ко это обойдется и что за ребенка не нужно платить на самолете (на 2 года). Но на самом деле оказалось, что билеты дороже на 10 тыс. и за ребенка идет полная оплата! Все это было сказано конечн на словах, в присутствии только меня и мужа. Мало того, они говорят, что не несут ответсвенность, т.к. являютмя агентами, а самый главный у них в испании

    09 Апреля 2014, 12:10
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! Если цена в договоре не соответствует реальной и турфирма отказывается продать путёвку по данной цене, Вы можете отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков. Исходя из Вашего уточнения это не Ваш случай. В данной ситуации турфирма не несёт ответственности, т.к. в договоре указана цена без стоимости проезда. Вы должны были сами узнавать стоимость проезда.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    09 Апреля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре шла речь только о путевке и о цене 40 тыс., мы их и оплатили, услуги по транспорту они не оказывают, они нас просто сбили столку, что это не дорого. Но ничем свои слова они письменно не подтвердили, они ведь моут сказать, что такого вообще не говорили. Могу я как то вернуть хоть часть денег за путевку, если не хочу ехать? Они говорят, что нет, т.к. действительно в договоре прописано, что они не возвращают эти деньги и еще они прописали что это "задаток-конечная оплата"

    09 Апреля 2014, 12:16
  • Юрист - Стригин Александр
    Отказывайтесь от исполнения договора.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»

    Вам должны вернуть полную стоимость оплаты за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. Исполнитель обязан документально доказать эти расходы.
    09 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они ссылаются, что всего лишь агенты, а не исполнители, исполнители в Испании. Говорят, обращайтесь туда... Правы ли они? Или они несут какую-либо ответственность?

    09 Апреля 2014, 12:30
  • Юрист - Стригин Александр

    исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

    У вас договор с кем заключен?
    09 Апреля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заключен с агентом. Но они ссылаются еще и на то что в договоре прописано "ЗАДАТОК-конечная цена", а задоток никогда не возвращается. Думаю они заранеее это продумали

    09 Апреля 2014, 12:36
  • Юрист - Баринов Алексей

    Если заключено соглашение о задатке, последствия такие:

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    09 Апреля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    И при чем тут Испания? Вам пудрят мозги.

    По поводу задатка. Ваши отношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». Статью по которой нужно действовать я привел выше.

    Действуйте.

    09 Апреля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, просто мы нашли печальный опыт обращения уже одних-обманутых в суд и дело выйграли АГЕНТЫ! Из-за этого "ЗАДАТКА"

    09 Апреля 2014, 12:45
  • Юрист - Стригин Александр

    Включение в ваш договор условия о задатке противоречит ФЗ «О защите прав потребителей». В приложении пример судебной практики на уровне ФАСа.

    мы нашли печальный опыт

    Это опыт печальных (неквалифицированных) юристов, которые вели такое дело. Либо опыт потребителей, которые «зажали» деньги на юристов и лопухнулись сами.

    Успехов!

    09 Апреля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Ни вижу приложения. Вставлю текстом.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 5 июля 2010 г. N Ф09-5133/10-С1

    Дело N А76-44982/2009-62-972/53

    Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
    председательствующего Ященок Т.П.,
    судей Поротниковой Е.А., Василенко С.Н.,
    рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сударыня» (далее — общество, заявитель) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 14.01.2010 по делу N А76-44982/2009-62-972/53 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2010 по тому же делу.
    Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
    В судебном заседании приняла участие представитель общества — Помогалова Н.А. (доверенность от 11.01.2010 б/н.).
    От Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (далее — управление, административный орган) поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Ходатайство удовлетворено в силу ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

    Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления от 08.12.2009 N 2989 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Кодекс), в виде взыскания штрафа в размере 20 000 руб.
    Решением суда от 14.01.2010 (судья Первых Н.А.) заявленные требования удовлетворены частично. Оспариваемое постановление административного органа признано незаконным и отменено в части назначения штрафа в размере, превышающем 10 000 руб.
    Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2010 (судьи Арямов А.А., Тимохин О.Б., Плаксина Н.Г.) решение суда оставлено без изменения.
    В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, заявленные им требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение (толкование) судами норм материального и процессуального права, перечисленных в кассационной жалобе, а также на несоответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Заявитель жалобы полагает, что включение в договор от 03.06.2009 на организацию и проведение банкетов и свадеб, юбилеев условия о внесении задатка (не менее 30% от общей суммы данного договора) соответствует ст. 380, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) и ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей).

    Как следует из материалов дела, в период с 22.10.2009 по 26.10.2009 управлением исходя из распоряжения от 15.10.2009 N 2787/13, вынесенного на основании обращения потребителя от 29.09.2009 вх. N 12258, проведена внеплановая выездная проверка соблюдения обществом законодательства в сфере защиты прав потребителей в принадлежащем ему ресторане «Грильяж», расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 31, о чем составлен акт проверки от 26.10.2009 N 13/569.
    В ходе проверки установлен факт нарушения права потребителя на отказ от исполнения договора об оказании услуг в любое время при оплате исполнителю (общество в данных отношениях) фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, что выразилось во включении в п. 2.2.3 договора от 03.06.2009 на организацию и проведение банкетов и свадеб, юбилеев условия о внесении задатка (не менее 30% от общей суммы данного договора) в подтверждение заключения договора и в обеспечение его исполнения. При этом в случае отказа заказчика (потребителя) от предусмотренных указанным договором услуг (работ) исполнителя сумма задатка не подлежит возвращению заказчику.
    По итогам проверки административный орган 17.11.2009 в отношении общества составил протокол N 13-047 об административном правонарушении, на основании которого 08.12.2009 вынес постановление N 2989 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 Кодекса, в виде взыскания штрафа в размере 20 000 руб.
    Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
    При рассмотрении дела суды пришли к выводу о доказанности управлением наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения, однако, посчитав, что назначение штрафа в максимальном размере при отсутствии отягчающих обстоятельств является неправомерным, удовлетворили заявленные требования частично, признав незаконным и отменив оспариваемое постановление в части назначения штрафа в размере, превышающем 10 000 руб.
    Выводы судов являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
    Согласно ч. 2 ст. 14.8 Кодекса включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа.
    Отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также механизм реализации этих прав регулируются и устанавливаются Законом о защите прав потребителей.
    В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Из материалов дела усматривается, что общество привлечено к административной ответственности за включение в п. 2.2.3 договора от 03.06.2009 на организацию и проведение банкетов и свадеб, юбилеев вышеуказанного условия о задатке.
    Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
    В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Из п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором. Пунктом 3 указанной статьи установлено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
    Пунктом 1 ст. 782 Гражданского кодекса предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    Исследовав и оценив в соответствии с требованиями, установленными ст. 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к обоснованным выводам о нарушении условием, содержащемся в п. 2.2.3 договора от 03.06.2009 на организацию и проведение банкетов и свадеб, юбилеев, права потребителя по сравнению с установленными Законом о защите прав потребителей.
    На основании изложенного суды пришли к правильному выводу о доказанности управлением наличия в действиях общества события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.8 Кодекса.
    В силу ч. 1 ст. 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
    Частью 1 ст. 1.5 Кодекса предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
    Суды обоснованно отметили, что вина общества в совершении вменяемого ему административного правонарушения, характеризующаяся активными действиями, установлена административным органом надлежащим образом. При этом судами верно указано, что материалы дела не содержат доказательств наличия объективных препятствий несовершения обществом таких действий.
    В связи с этим суды пришли к правильным выводам о доказанности управлением наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.8 Кодекса.
    При этом суды с учетом конкретных обстоятельств дела и отсутствия отягчающих обстоятельств правомерно снизили размер подлежащего взысканию с общества штрафа до 10 000 руб.
    Всем обстоятельствам дела судами дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов, сделанных в ходе рассмотрения спора по существу, у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
    Доводы заявителя кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств, в связи с чем подлежат отклонению.
    Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
    С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения.
    В связи с тем, что согласно ч. 4 ст. 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, уплаченная обществом по квитанции от 24.05.2010 государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
    Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    постановил:

    решение Арбитражного суда Челябинской области от 14.01.2010 по делу N А76-44982/2009-62-972/53 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сударыня» — без удовлетворения.
    Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Сударыня» из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей, излишне уплаченную по квитанции от 24.05.2010 за рассмотрение кассационной жалобы.

    Председательствующий
    ЯЩЕНОК Т.П.

    Судьи
    ПОРОТНИКОВА Е.А.
    ВАСИЛЕНКО С.Н.


    09 Апреля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне кажется это немного другая ситуация.

    вот ссылки на арбитражные дела именно с этой организацией и по аналогичным ситуациям:

    А57-6828/2013

    А57-6827/2013

    А57-8488/2013

    10 Апреля 2014, 20:01
  • Юрист - Стригин Александр

    Ваше дело будет рассматривать суд общей юрисдикции, а не арбитраж. Более того, не путайте гражданское дело с административкой. Ни о каких аналогичных ситуациях не может быть и речи. Я привел текст судебного акта как образец позиции по делу.

    Вы упорно пытаетесь убедить себя, что ничего не выйдет. Ну, убеждайте дальше. Это ваше право. Свою позицию по делу я высказал. За сим откланиваюсь. Успехов!

    10 Апреля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats