Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

В какие сроки происходит снятие ареста с квартиры по определению суда?

По определению суда был снят арест с квартиры. В какие сроки приставы обязаны снять арест по исполнительному производству?

09 Апреля 2014, 11:40, вопрос №421562 Ольга, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ольга,  согласно ст 206 ГПК РФ  решение суда исполняется в срок, установленный судом. В случаях предусмотренных законом решение суда полежит немедленному исполнению( взыскание алиментов, з/платы, восстановление на работе) По ходатайству истца суд может принять решение о немедленном исполнении.

    Если срок исполнения судом  в решении не указан, решение подлежит исполнению  после вступления его в законную силу (: через месяц после изготовления мотивированного  решения, а в случае обжалования - после вынесения решения по жалобе)

    Перечень имущества, на которое по закону не накладывается арест прилагаю.

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков.  

    10 Апреля 2014, 03:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации

    Статья 446.
    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
    документам


    1. Взыскание по исполнительным
    документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
    гражданину-должнику на праве собственности:


    Постановлением Конституционного Суда РФ от
    14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не
    противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на
    защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника,
    но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных
    условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном
    счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство
    личности.


    жилое помещение (его части), если
    для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
    принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
    проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
    если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;



    закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)



    редакции)



    земельные участки, на которых
    расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
    указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
    на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;



    N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    предметы обычной домашней обстановки
    и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;



    имущество, необходимое для
    профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
    стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;



    используемые для целей, не связанных
    с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и
    рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
    содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
    строения и сооружения, необходимые для их содержания;



    закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    семена, необходимые для очередного
    посева;



    продукты питания и деньги на общую
    сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;



    закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;



    средства транспорта и другое
    необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды,
    почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    2. Перечень имущества организаций,
    на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
    определяется федеральным законом.


    Статья 101 Закона РФ» Об
    исполнительном производстве»



    Виды доходов, на которые не может быть
    обращено взыскание



    1. Взыскание
    не может быть обращено на следующие виды доходов:



    1) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;



    2) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;



    3) денежные
    суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
    исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели
    (смерти) указанных лиц;



    4)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
    результате радиационных или техногенных катастроф;



    5)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
    нетрудоспособными гражданами;



    6)
    ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
    соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
    граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);



    7) денежные
    суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
    содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;



    8)
    компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
    труде:



    а) в связи
    со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
    другую местность;



    б) в связи с
    изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;



    в) денежные
    суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
    родных, с регистрацией брака;



    9) страховое
    обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по
    старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;



    10) пенсии
    по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;



    11) выплаты
    к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
    Российской Федерации;



    12) пособия
    гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,
    государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов;



    13) средства
    материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей»;



    14) суммы
    единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
    внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
    иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:



    а) в связи
    со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;



    б) в связи с
    террористическим актом;



    в) в связи
    со смертью члена семьи;



    г) в виде
    гуманитарной помощи;



    д) за
    оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
    террористических актов, иных преступлений;



    15) суммы
    полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
    туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
    семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории
    Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также
    суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не
    достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской
    Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;



    16) суммы
    компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
    сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
    законом;



    17)
    социальное пособие на погребение.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
    © КонсультантПлюс, 1992-2014




    10 Апреля 2014, 03:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats