Доброй ночи.Мы в браке официальном у нас общий ребенок 1.9 и мой сын от первого брака 9лет.Хочу развестись.У нас

Доброй ночи.Мы в браке официальном у нас общий ребенок 1.9 и мой сын от первого брака 9лет.Хочу развестись.У нас квартира в ипотеке в которой мы все живем машина в автокредите на которой ездию я и газель которую мы купили но оформлена на его бабушку.Квартира и машина на мне и еще кредиты которые мы с ним вместе брали в браке тоже все на мне так как ему не дают брали все на меня.Каким образом все эти платежи будут распределены при расторжении брака если все было взято в браке?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Все имущество,  которое вы приобрели в период брака и которое оформлено хотя бы на одного из супругов будет делиться по общему правилу в равных долях, так же будет делиться и совместный кредит.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.