Могут ли они отправить при такой ситуации меня?

Здравствуйте, мне назначина госпитализация и ложишься в госпиталь через четыре дня, а меня хотят отправить на фронт. Могут ли они отправить при такой ситуации меня?

, Артём, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

При направлении лица на госпитализацию в отсутствие врачебных рекомендаций об освобождения исполнения обязанностей военной службы Вы можете быть направлены, да.

Здесь нужно понимать и смотреть, что написано в направлении на такую госпитализацию.

Если там прописано, что рекомендовано освободить от исполнения военной службы тогда не могут.

На основании п. 359 Устава внутренней службы ВС РФ

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

+Пиказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553, в котором  определены основания для освобождения таких лиц.

Освобождение от исполнения обязанностей военной службы и направление на госпитализацию — разные вещи. Освобождение дается на основании справки о частичном или полном освобождении должностных обязанностей (статья 359 Устава внутренней службы) или на основании заключения ВВК (статья 62 Положения о ВВЭ, постановление Правительства № 565 от 2013 г.).

Ну и, само собой, в направлении не может быть ничего написано про освобождение от исполнения обязанностей военной службы (можете посмотреть что в нем пишется в приложении № 31 к приказу МО РФ № 170 от 2017 г.).

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Здравствуйте, мне назначина госпитализация и ложишься в госпиталь через четыре дня, а меня хотят отправить на фронт.

Вы рапорт командиру части с приложением направления на госпитализацию подавали?

Нет, не могут. В соответствии со статьями 82 и 362 Устава внутренней службы Вас обязаны направить на лечение в стационарных условиях при наличии направления на госпитализацию.