Какие расходы при ликвидации ООО, госпошлина, услуги нотариуса и прочее?
При ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) необходимо учитывать несколько основных расходов.
Госпошлина: За подачу заявления о ликвидации в налоговый орган требуется уплатить госпошлину. В большинстве случаев ее размер составляет 800 рублей.
Услуги нотариуса: Если требуется удостоверение подписи участников или решение о ликвидации, необходимо оплатить услуги нотариуса, что может обойтись от 1 500 до 5 000 рублей в зависимости от региона и сложности работы.
Услуги аудитора: В случае, если у ООО были крупные обороты или большое количество активов, может потребоваться аудит, стоимость которого варьируется от 5 000 до 50 000 рублей и выше.
Печать и канцелярские расходы: При ликвидации понадобятся канцелярские принадлежности, печать (если такая имеется), что может стоить около 1 000 рублей.
Прочие расходы: К ним относятся юридические услуги, если требуется помощь в процессе ликвидации, а также возможные затраты на публикацию информации в СМИ о ликвидации.
Таким образом, общая сумма расходов на ликвидацию ООО может варьироваться от 10 000 до 70 000 рублей и больше, в зависимости от специфики бизнеса.