Здравствуйте!
Ваш отец имеет право на получение бесплатного лекарственного обеспечения, в том числе дорогостоящих препаратов, таких как Золадекс, поскольку он является онкобольным и инвалидом II группы. Однако, к сожалению, процесс получения таких препаратов часто сталкивается с бюрократическими препятствиями, как в вашем случае.
Основные моменты:
1. Право на бесплатное лекарственное обеспечение:
— В соответствии с законодательством РФ, онкобольные и инвалиды имеют право на бесплатное получение лекарственных препаратов, включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Золадекс входит в этот перечень.
2. Признание диагноза:
— Поликлиника по месту жительства обязана учитывать диагноз, поставленный в другом медицинском учреждении, особенно если это федеральное учреждение, такое как Российский научный центр Рентгенорадиологии. Требование о повторном прохождении диагностики может быть обосновано только в исключительных случаях, например, если имеются сомнения в корректности диагноза или назначений.
3. Порядок действий:
— Письменное заявление: Рекомендуется подать письменное заявление в поликлинику по месту жительства с требованием рассмотреть возможность назначения препарата на основании уже проведенного обследования в федеральном медицинском учреждении. Укажите, что повторная биопсия нежелательна и небезопасна для вашего отца.
— Обращение в департамент здравоохранения: Если поликлиника продолжает настаивать на повторном обследовании, вы можете обратиться в департамент здравоохранения вашего региона с жалобой на отказ в предоставлении льготного лекарственного обеспечения.
— Обращение в страховую компанию: Если поликлиника действует в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), вы также можете обратиться в страховую компанию, которая выдала полис ОМС вашему отцу, с жалобой на нарушение прав пациента.
— Если ни одно из вышеуказанных действий не приведет к положительному результату, можно рассмотреть возможность обращения к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, который поможет составить жалобы и заявления в соответствующие инстанции.
Эти шаги помогут вам защитить права вашего отца на получение необходимого лечения и медикаментов без повторного и ненужного обследования. Желаю Вам сил и удачи!
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 44. Медицинская помощь гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/bbfb814a127237db75b90e154333ef3f085f4e7f/
Из статьи следует:
Также соответствующие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ от 1 декабря 2004 года N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901916651
Из Постановления следует:
В г. Москве действует Постановление правительства г. Москвы от 29 декабря 2022 года N 3044-ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300520876
Из Постановления следует:
Т.е. следует обратиться к положениям Приложения 5 к Территориальной программе «Перечень лекарственных препаратов,...». но в нём к сожалению лекарственный препарат с наименованием Золадекс отсутствует.
Нет его и в перечне утверждённом приведённым мной выше Распоряжении Правительства РФ от 12 октября 2019 года N 2406-р «Об утверждении… перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных… злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей...», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563469457
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Так как речь идёт об инвалиде. следует обратиться к положениям, касающимся Набора Социальных Услуг (НСУ) в части лекарственного обеспечения.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и его статьи:
Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20
Из статьи следует:
6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/
Из статьи следует:
Если он не отказывался от НСУ в части обеспечения лекарственными препаратами на получение ЕДВ вместо этой натуральной льготы т.е. выплаты, то имеет право как инвалид на бесплатное обеспечение, в том числе указанным в вопросе препаратом.
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9006396
Из Постановления и его Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном
лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются
по рецептам врачей бесплатно следует:
Если отказался, следует её возобновить.
Порядок регулирует Приказ от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573663451
Из Приказа следует:
С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. для возобновления предоставления части НСУ или полностью, следует подать заявление о возобновлении о 1 октября текущего года, на период с 1 января года следующего за годом подачи заявления.
Таков порядок.
Таких требований нет в приведённом выше Постановлении Правительства РФ, сам факт отнесения к льготной категории и наличие медицинского заключения уже полученного ранее. наличие НСУ в части обеспечения лекарственными средствами, уже даст ему такое право.
В случае необоснованного и незаконного отказа следует обратиться в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Не следует вводить в заблуждение клиента этой неверной копипастой со стороннего ресурса.
Выше я привел положения законодательства и разъяснения, с таким наименованием препарата нет, право бесплатно его получать может возникнуть только в рамках пользования НСУ, если Вам это о чём то вообще говорит.
Всё указанное в данном ответе не имеет ничего общего с сутью заданного Вами вопроса, выше привел нужные разъяснения и законодательство.