После госпиталя отправили в мою в/ч на СВО, чтобы отсюда отправили в отпуск по ранению
Здравствуйте!
Помогите составить заявление в военную прокуратуру.
Не отпускают в отпуск по ранению.
После госпиталя отправили в мою в/ч на СВО, чтобы отсюда отправили в отпуск по ранению.
Уже месяц как нахожусь тут.
Недолеченным, требующим реабилитации.
День назад ездил на осмотр к врачам в военный госпиталь.
Продлили уход и лечение ещё на 30 суток.
Не отпускают.
Здравствуйте! Вы обратились в раздел консультаций.
Здравствуйте, Алексей.
В данном разделе куда вы обратились сейчас юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы. Для подготовки документов вам нужно обратиться в чат к выбранному вами юристу -кнопочка напротив фото юриста.
Доброго времени суток.
Подскажите, вы военнослужащий по контракту, мобилизованный или Шторм V?
Чем мотивирует отказ в предоставлении отпуска ваш командир? Можете выложить рекомендации врачей?
Если вы участник Шторм В, то вот пояснение военной прокуратуры по данному вопросу.
https://t.me/voen_advokaty/1208
Прокуратура ссылается на требования ст.80.2 УК РФ, по которой контроль за военнослужащим данных рот осуществляет командование и мотивируют свой ответ так
«Предоставление военнослужащему указанной категории отпусков, связанных со свободным перемещением, лишает командование возможности осуществления за ним контроля.
На основании изложенного, военнослужащие рот «В», признанные по заключению военно-врачебной комиссии не годными или временно не годными к военной службе, размещаются в тыловых районах пунктов
временной дислокации воинских частей под наблюдением командования.»
если вы мобилизованный или военнослужащий по контракту, то решение о предоставлении отпуска по болезни принимает командир на основании заключения ВВК.
Согласно ст.31 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Если в заключении ВВК даны рекомендации о предоставлении отпуска, подавайте рапорт командиру. Отказ обжалуйте в порядке главы 6 ДУ ВС РФ либо в судебном порядке.
В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Не после каждого ранения полагается отпуск. Решение о предоставлении отпуска на срок от 30 до 60 суток принимается на основании заключения ВВК в зависимости от состояния здоровья в соответствии с Положением о военно врачебной экспертизе. Если ВВК признает вас временно негодным к службе, установив соответствующую категорию (Г) и укажет о необходимости освободить вас от исполнения обязанностей на срок 30 и более суток, то в этом случае отпуск вам полагается.