Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Индексация расходов на приобретение акций

Сумму дохода, полученного от продажи акций в 2013г., можно уменьшить на сумму расходов на их приобретение. Есть квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 594 рубля от 02.12.1991 года на их приобретение.

Вопрос: можно ли проиндексировать эти расходы. Если да, то в каком размере? на каком основании?

09 Апреля 2014, 10:17, вопрос №421444 владимир, г. Волжск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Подобная ситуация рассмотрена в письме  Минфин РФ  № 03-04-05/3-182 от 25.03.2011.

    В случае реализации ценных бумаг, полученных в обмен на ваучеры, в качестве расходов на приобретение указанных ценных бумаг может рассматриваться их рыночная стоимость на момент обмена на ваучеры.

    Возможность индексации стоимости ваучеров действующим законодательством не предусмотрена. Следовательно и в ваше случае индексация вряд ли возможна. 

    09 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Насчет индексации

    ПОРЯДОК УЧЕТА ФИЗЛИЦОМ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ АКЦИЙ

    Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 270]

    При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

    1) в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения;

    2) в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со статьей 176.1 настоящего Кодекса, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций;

    3) в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество, в инвестиционное товарищество;

    4) в виде суммы налога, а также суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;

    5) в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходов, осуществленных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в пункте 9 статьи 258 настоящего Кодекса;

    6) в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в статьях 255, 263 и 291 настоящего Кодекса;

    7) в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение, кроме взносов, указанных в статье 255 настоящего Кодекса;

    8) в виде процентов, начисленных налогоплательщиком-заемщиком кредитору сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в соответствии со статьей 269 настоящего Кодекса;

    9) в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров;

    10) в виде сумм отчислений в резерв под обесценение вложений в ценные бумаги, создаваемые организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением сумм отчислений в резервы под обесценение ценных бумаг, производимых профессиональными участниками рынка ценных бумаг в соответствии со статьей 300 настоящего Кодекса;

    11) в виде гарантийных взносов, перечисляемых в специальные фонды, создаваемые в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, предназначенные для снижения рисков неисполнения обязательств по сделкам при осуществлении клиринговой деятельности или деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг;

    12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований;

    13) в виде сумм убытков по объектам обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы в части, превышающей предельный размер, определяемый в соответствии со статьей 275.1 настоящего Кодекса;

    14) в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

    15) в виде сумм добровольных членских взносов (включая вступительные взносы) в общественные организации, сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, организаций (объединений) на содержание указанных союзов, ассоциаций, организаций (объединений);

    16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено настоящей главой;

    17) в виде стоимости имущества, переданного в рамках целевого финансирования в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;

    18) в виде отрицательной разницы, образовавшейся в результате переоценки драгоценных камней при изменении в установленном порядке прейскурантов цен;

    19) в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

    20) в виде средств, перечисляемых профсоюзным организациям;

    21) в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);

    22) в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений;

    23) в виде сумм материальной помощи работникам;

    24) на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей;

    25) в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда, доходов (дивидендов, процентов) по акциям или вкладам трудового коллектива организации, компенсационных начислений в связи с повышением цен, производимых сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства Российской Федерации, компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;

    26) на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;

    27) на оплату ценовых разниц при реализации по льготным ценам (тарифам) (ниже рыночных цен) товаров (работ, услуг) работникам;

    28) на оплату ценовых разниц при реализации по льготным ценам продукции подсобных хозяйств для организации общественного питания;

    29) на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников;

    30) исключен;

    30) в виде расходов налогоплательщиков-организаций государственного запаса специального (радиоактивного) сырья и делящихся материалов Российской Федерации по операциям с материальными ценностями государственного запаса специального (радиоактивного) сырья и делящихся материалов, связанные с восстановлением и содержанием указанного запаса;

    31) в виде стоимости переданных налогоплательщиком — эмитентом акций, распределяемых между акционерами по решению общего собрания акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разница между номинальной стоимостью новых акций, переданных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала эмитента;

    32) в виде имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка, залога;

    33) в виде сумм налогов, начисленных в бюджеты различных уровней в случае, если такие налоги ранее были включены налогоплательщиком в состав расходов, при списании кредиторской задолженности налогоплательщика по этим налогам в соответствии с подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;

    34) в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в пункте 2 статьи 251 настоящего Кодекса;

    36) исключен;

    35) утратил силу;

    36) утратил силу;

    37) в виде сумм выплаченных подъемных сверх норм, установленных законодательством Российской Федерации;

    38) на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов сверх норм таких расходов, установленных Правительством Российской Федерации;

    39) в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке;

    40) в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в подпунктах 29 и 30 пункта 1 статьи 264 настоящего Кодекса;

    41) на замену бракованных, утративших товарный вид и недостающих экземпляров периодических печатных изданий, а также потери в виде стоимости утратившей товарный вид, бракованной и нереализованной продукции средств массовой информации и книжной продукции, помимо расходов и потерь, указанных в подпунктах 43 и 44 пункта 1 статьи 264 настоящего Кодекса;

    42) в виде представительских расходов в части, превышающей их размеры, предусмотренные пунктом 2 статьи 264 настоящего Кодекса;

    43) в виде расходов, предусмотренных абзацем пятым пункта 3 статьи 264 настоящего Кодекса;

    44) на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также на иные виды рекламы, не предусмотренные абзацами вторым — четвертым пункта 4 статьи 264 настоящего Кодекса, сверх установленных абзацем пятым пункта 4 статьи 264 настоящего Кодекса предельных норм;

    45) в виде сумм отчислений на формирование фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, созданных в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», сверх сумм отчислений, предусмотренных подпунктом 6 пункта 2 статьи 262 настоящего Кодекса;

    46) отрицательная разница, полученная от переоценки ценных бумаг по рыночной стоимости;

    47) в виде расходов учредителя доверительного управления, связанных с исполнением договора доверительного управления, если договором доверительного управления предусмотрено, что выгодоприобретателем не является учредитель;

    48) в виде расходов, осуществляемых религиозными организациями в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также в связи с реализацией религиозной литературы и предметов религиозного назначения;

    48.1) в виде средств, переданных медицинским организациям для оплаты медицинской помощи застрахованным лицам в соответствии с договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;

    48.2) в виде расходов, включая вознаграждение управляющей компании и специализированному депозитарию, произведенных за счет средств организаций, выступающих в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, при инвестировании средств пенсионных накоплений, формируемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    48.3) в виде сумм, которые направлены организациями, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, на пополнение средств пенсионных накоплений, формируемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, и которые отражены на пенсионных счетах накопительной части трудовой пенсии;

    48.4) в виде средств пенсионных накоплений, формируемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, передаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации негосударственными пенсионными фондами в Пенсионный фонд Российской Федерации и (или) другой негосударственный пенсионный фонд, которые выступают в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию;

    48.5) расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с содержанием, эксплуатацией, реализацией судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

    48.6) расходы банка развития — государственной корпорации;

    48.7) понесенные налогоплательщиками, являющимися российскими организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», включая расходы, связанные с инженерными изысканиями при строительстве, архитектурно-строительным проектированием, со строительством, с реконструкцией и организацией эксплуатации олимпийских объектов;

    48.8) в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров;

    48.9) расходы осуществляющей функции по предоставлению финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» некоммерческой организации, понесенные в связи с размещением временно свободных денежных средств;

    48.10) в виде выплат потерпевшему, осуществленных в порядке прямого возмещения убытков в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего;

    48.11) расходы казенных учреждений в связи с исполнением государственных (муниципальных) функций, в том числе с оказанием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ);

    48.12) понесенные налогоплательщиками, являющимися российскими маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с участием в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в период организации XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, установленный частью 1 статьи 2 указанного Федерального закона;

    48.13) расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком и принятые им к вычету в соответствии со статьей 343.1 настоящего Кодекса, за исключением расходов, предусмотренных пунктом 5 статьи 325.1 настоящего Кодекса;

    48.14) в виде денежных средств, переданных участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы для уплаты налога (авансовых платежей, пеней, штрафов) в порядке, установленном настоящим Кодексом для консолидированной группы налогоплательщиков, а также денежных средств, переданных ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков участнику этой группы в связи с уточнением сумм налога (авансовых платежей, пеней, штрафов), подлежащих уплате по этой консолидированной группе налогоплательщиков;

    48.15) понесенные объединением туроператоров в сфере выездного туризма за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма, созданного в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;

    48.16) понесенные Организационным комитетом «Россия-2018», дочерними организациями Организационного комитета «Россия-2018», Российским футбольным союзом, производителями медиаинформации FIFA и поставщиками товаров (работ, услуг) FIFA, указанными в Федеральном законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и являющимися российскими организациями, в связи с осуществлением мероприятий, определенных указанным Федеральным законом;

    49) иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

    Так что индексация, по моему мнению, не получится…
    09 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    К сожалению, нет.



    Особенности
    определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц
    по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных
    сделок установлены ст. 214.1
    НК.



    «Указанной статьей
    Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных
    бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг,
    и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и
    хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.



    В случае реализации
    акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на
    приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на
    момент их приобретения за ваучеры, либо номинальная (договорная) стоимость
    ваучеров, переданных за эти акции, при отсутствии рыночной стоимости акций, а
    также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов,
    связанных с хранением и реализацией указанных акций.



    Положения Кодекса
    не содержат механизма учета размера понесенных расходов на приобретение ценных
    бумаг в период действия на территории Российской Федерации иных масштабов цен,
    то есть до 1 января 1998 г., при определении в современных условиях налоговой
    базы в отношении доходов, полученных физическими лицами от реализации ценных
    бумаг.



    Возможность учета
    деноминации цен, а также инфляции в целях определения размера понесенных
    расходов на приобретение ценных бумаг Кодексом
    не предусмотрена.



    Федеральным законом
    от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового
    кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской
    Федерации» в ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению
    (освобождаемые от налогообложения)» гл. 23 Кодекса введен п. 17.2,
    предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей
    участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2
    Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей
    участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности
    или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на
    доходы физических лиц.



    При этом п. 7 ст. 5
    данного Федерального закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217
    Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале),
    приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.»



    Такая позиция выражена
    в Письме Минфина
    России от 10.09.2012 N 03-04-05/3-1095.


    09 Апреля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

    В соответствии с Указа Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен»:

    1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

    Исходя из ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 217 «Об особенностях обращения ценных бумаг в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен»:

    1. Подлежат пересчету с 1 января 1998 г. исходя из изменения нарицательной стоимости российских денежных знаков и нового масштаба цен:

    номинальная стоимость акций и облигаций, эмитированных негосударственными эмитентами до 1 января 1998 г., а также акций и облигаций, выпуски которых зарегистрированы до 1 января 1998 г. и размещение продолжится или начнется после 1 января 1998 г.;

    цена размещения ценных бумаг, установленная в твердой денежной сумме до 1 января 1998 г. При этом цена размещения акций не может в результате такого пересчета стать ниже их номинальной стоимости;

    размер дивиденда и (или) ликвидационной стоимости привилегированных акций, определенных в уставе акционерного общества в твердой денежной сумме;

    дивиденды, объявленные, а также начисленные, но не выплаченные до 1 января 1998 г.;

    проценты по облигациям негосударственных эмитентов, начисленные, но не выплаченные до 1 января 1998 г.;

    начисляемые проценты по облигациям, выпуск которых зарегистрирован до 1 января 1998 г.

    На основании изложенного, стоимость акций приобретенных в 1991 году и проданных в 2013 году должна учитываться для целей налогообложения в соответствии со ст. 214.1 Налогового Кодекса РФ (для уменьшения налоговой базы) с учетом деноминации российского рубля.

    Что касается индексации расходов, то это не предусмотрено действующим законодательством.

    09 Апреля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир.

    Прошу более внимательно прочитать мою консультацию.

    Подобная( то есть схожая, но не идентичная, ситуация из которой можно понять логику законодателя по данному вопросу) ситуация рассмотрена в письме Минфин РФ № 03-04-05/3-182 от 25.03.2011.

    В случае реализации ценных бумаг, полученных в обмен на ваучеры, в качестве расходов на приобретение указанных ценных бумаг может рассматриваться их рыночная стоимость(то есть денежные средства в рублях-что схоже с вашей ситуацией, так как в ней идет речь о денежных средствах) на момент обмена на ваучеры.

    Возможность индексации стоимости ваучеров( то есть и их денежной стоимости, и стоимости акций в рублях в том числе) действующим законодательством не предусмотрена. Следовательно и в вашем случае индексация вряд ли возможна.


    09 Апреля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Проиндексировать расходы на приобретение акций нельзя, об этом четко указано в письме Минфина РФ о котором говорит коллега Чаплыгин Алексей:

    «МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 10 сентября 2012 г. N 03-04-05/3-1095
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка налогообложения доходов, полученных при реализации ценных бумаг,
    и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы
    физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.

    Указанной статьей Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации
    ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

    В случае реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на момент их приобретения за ваучеры, либо номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за эти акции,
    при отсутствии рыночной стоимости акций, а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.

    Положения Кодексане содержат механизма учета размера понесенных расходов на приобретение
    ценных бумаг в период действия на территории Российской Федерации иных масштабов цен, то есть до 1 января 1998 г., при определении в современных условиях налоговой базы в отношении доходов, полученных физическими лицами от реализации ценных бумаг.

    Возможность учета деноминации цен, а также инфляции в целях определения размера понесенных расходов на приобретение ценных бумаг Кодексом не предусмотрена.

    Федеральным законом
    от 28.12.2010 N 395-ФЗ „О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ в ст. 217 „Доходы, не подлежащие налогообложению
    (освобождаемые от налогообложения)“ гл. 23 Кодекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций,
    указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве
    собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

    При этом п. 7 ст. 5 данного Федерального закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном
    капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.Внесение изменений в законодательство о налогах и сборах с целью освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от
    реализации акций в иных случаях, в настоящее время не предполагается.
    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН    10.09.2012»

    12 Апреля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats