8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если малознакомый человек в интернете угрожает лишением родительских прав?

Здравствуй. Познакомилась с парнем в телеграмме, попросила на лекарство ребёнку 500р, до пособия, и он начал мне угрожать мне лишить меня родительских прав, он не знает моего адреса, номера телефона, знает только имя , и сомневаюсь , что смотрел фото. Что делать?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Вам опасаться нечего, т к лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Так то что я попросила взаймы денег не является основанием для лишения родительских прав?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Оформила пособие по уходу за ребёнком до полутора лет сестра мужа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть ребенок до 1,5 лет. Пособия не я не муж не получаем. Оформила пособие по уходу за ребёнком до полутора лет сестра мужа. Есть подозрения что не все деньги которые она получает на моего ребенка скидывает нам. Как узнать правду? Возможно ли это? И стоит ли идти в суд
, вопрос №4976466, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
5 лет, если мама ребёнка получает единое пособие?
В семье родился ребёнок, мама ребёнка не работает, т.к ухаживает за ребёнком инвалидом, папа ребёнка не работает официально, может ли папа оформить отпуск по уходу до 1.5 лет, если мама ребёнка получает единое пособие?
, вопрос №4976163, Любовь, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне и моему будущему ребёнку угрожают по смс Сестра бывшего парня
Здравствуйте, мне и моему будущему ребёнку угрожают по смс Сестра бывшего парня
, вопрос №4976023, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец за полгода был четыре раза, когда приезжал к ребёнку молчал нечего не спрашивал про него, последний раз
Здравствуйте. Суд вынес решение суда, что отец приезжает к трёхлетнему ребёнку на мою территорию в присутствии меня с 11:00 до 14:00 и первую и четвёртую неделю месяца на его территории без моего присутствия в другом городе с 8:00 до 18:00. Отец за полгода был четыре раза, когда приезжал к ребёнку молчал нечего не спрашивал про него, последний раз был 24 марта, в жизни ребёнка не участвует, не интересуется его жизнью кроме алиментов, угрожает что отберёт ребёнка. Отец ребёнка живёт с родителями и разнополыми детьми один из которых подросток, они не видели ребёнка три года, соответственно на мои вопросы хочу поехать с ребёнком я получаю неоднократно отказы
, вопрос №4974918, Ирина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я гр Узбекистана мой муж гр России мы в браке почти 3 года мы хотели усыновить ребёнка из
Здравствуйте я гр Узбекистана мой муж гр России мы в браке почти 3 года мы хотели усыновить ребёнка из Узбекистана по истечению обстоятельств мой муж не выездной и я усыновила ребёнка на себя и по приезду мы хотели оформить отцовство и не успели подать документы в ЗАГС его забрали на сво и он погиб могу ли признать погибшим отцом что при жизни он признал как своего ребёнка у меня есть все переписки фото видео видео с мужем могу ли обратиться в суд
, вопрос №4972397, Назира, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.08.2024