Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примерение сторон

как происходит процедура примерения сторон,если был украден мобильный телефон,и в дальнейшем обвиняемый хочет его вернуть?

09 Апреля 2014, 09:42, вопрос №421412 Иван
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванова Юлия

    А уголовное дело в отношении Вас возбуждено? 

    Если да, то потерпевший должен заявить в суде ходатайство о том, что Вы принесли ему извинения, возместили причиненный материальный вред (учтите, что суд может спросить, какую именно сумму Вы заплатили потерпевшему), претензий он к Вам не имеет и просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

    09 Апреля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ещё нет,в понедельник собираются объявлять в розыск

    09 Апреля 2014, 10:25
  • Юрист - Иванова Юлия

    Есть ещё вариант с деятельным раскаянием. 

    Согласно УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
    Только учтите, что и примирение сторон, и деятельное раскаяние возможно только в том случае, если Вы впервые совершили преступление.

    09 Апреля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как сделать примерение сторон если дело ещё против меня не возбуждено?

    09 Апреля 2014, 11:45
  • Юрист - Иванова Юлия

    Никак. Примирение возможно только в рамках возбужденного уголовного дела. 

    09 Апреля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats