А если мне надо 2 раза по 4 часа?

Здравствуйте. Заработал отгул за работу в выходные дни, мне на работе говорят, что могу взять только полный день. А если мне надо 2 раза по 4 часа?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай, вы можете взять любое количество часов какое вам будет удобно, разбив его на несколько дней. Не обязательно брать целый день.

Николай
Клиент, г. Москва
А есть ссылка на закон?

Роструд в очередной раз напомнил: статья 153 ТК гарантирует работнику, который трудился в выходной или праздничный нерабочий день, право на другой день отдыха. В таком случае, работу в этот самый нерабочий день надо оплатить в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Роструд разъясняет, что разделение дополнительного дня отдыха за работу в выходной день на части не будет противоречить нормам действующего законодательства при условии, что работник и работодатель не будут против такого разделения. То есть можно отгулять положенный ему день отдыха частями: полдня в один день и полдня в другой.

Как таковой нормы в законодательстве не имеется