Могут ли меня уволить, пока я буду в декрете?
Добрый день! Я беременна, срок 13 недель, узнала что работодатель подготовил документы о сокращении моей ставки, данные документы он отдаст в конце года вышестоящему руководству! Боюсь потерять должность и свое место в компании! Что мне делать? Как подстраховаться? Коллеги советуют не уходить в декрет, что бы сохранить место! Могут ли меня уволить, пока я буду в декрете? Начальник скотина полная! Хочет посадить за меня коллегу, за ее зарплату, после этого сократить ставку и убрать и меня и ее, и открыть новую ставку для другого сотрудника на это же место!
Добрый день.
Анастасия, у Вас трудовой договор срочный или заключен на неопределенный срок?
По общему правилу расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Здравствуйте.
В таком случае спокойно работайте, затем уходите в отпуск по беременности и родам, а далее по желанию и в отпуск по уходу за ребенком.