8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

повторная экспертиза

По товару (ноутбук) проведена экспертза и дело передано в суд т.к. продавец от всего отказывается. Экспертиза установила , что деффект существенный 9производственный брак), но како именно не указано (невозможно установить). Суд на основании того что ответчик не присутствовал на экспертизе и 1-й эксперт по семейным обстоятельствам не смог явиться на суд назначил повторную экспертизу. На мой взгляд проведена крайне дилетански. Тем не менее никакого деффекта или нарушения в работе технического устроства она не выявила. посоветуйте какие мои дальнейшие действия. Дефект очень трудно подловить, он проявляется не переодически (аварийно без причин ноут отключается).

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Дело сильно затянулось (на 5 месяцев). Я уже не могу и не хочу (истец) больше этим заниматься. в случае если я буду ходотайствовать (или как там правильно) о прекращении дела, считается ли, что я признал свою неправоту и должен ли буду уплатить издержки по проведению экспертизы, а услуг адвоката (ответчика) - например его командировочные (приезжал из другого города) и т.д.? Заранее спасибо!

14 марта 2012, 05:00
13 марта 2012, 05:10, Тахир, г. Астрахань
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас было проведено экспертное исследование в досудебном порядке. Суд квалифицирует это как заключение специалиста. В ходе судебного заседания была проведена первичная судебная экспертиза с подпиской эксперта об уголовной ответственности.

Теперь надо искать недочеты в этой судебной экспертизе и просить суд провести повторную экспертизу.

Согласно статьи 87 Гражданского процессуального кодекса РФ "Дополнительная и повторная экспертизы"

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

13 марта 2012, 14:10
0
0
0
0

У Вас было проведено экспертное исследование в досудебном порядке. Суд квалифицирует это как заключение специалиста. В ходе судебного заседания была проведена первичная судебная экспертиза с подпиской эксперта об уголовной ответственности.

Теперь надо искать недочеты в этой судебной экспертизе и просить суд провести повторную экспертизу.

Согласно статьи 87 Гражданского процессуального кодекса РФ "Дополнительная и повторная экспертизы"

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

13 марта 2012, 14:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как добиться проведения повторной экспертизы по итогам рассмотрения дела в кассации?
Администрация города обратилась в суд за сносом самоволки построенной моим соседом. Я был привлечён в дело как третье лицо которое заявляет свои требования. Суд назначил экспертизу по просьбе администрации — экспертиза показала, что самоволка угрожает жизни и здоровью по пожарным нормам. Суд вызвал эксперта на допрос. Потом мне юрист администрации посоветовал сделать рецензию на экспертизу в у экспертов и подать ходатайство о проведении повторной экспертизы. Я так и сделал — подал ходатайство о проведении повторной экспертизы и рецензию — судья отказался проводить повторную экспертизу и отказался сносить самоволку. администрация подала жалобу и суд второй инстанции, я жалобу не подавал, но до рассмотрения дела судом второй инстанции подал ходатайство о проведении повторной экспертизы. Это ходатайство в суде поддержал и представитель администрации. Судьи на первом заседании во второй инстанции отложили дело, чтобы другие стороны предоставили для экспертизы свои вопросы. Потом на втором заседании судьи даже не вспомнили о том, что они откладывали рассмотрение чтобы другие стороны предоставили для экспертизы свои вопросы, и просто отказали в удовлетворении ход-ва о проведении повторной экспертизы и в удовлетворении апелляционной жалобы администрации, не спрашивая ни у кого о вопросах для экспертизы (судьи сделали вид как-будто предыдущего заседания не было)... Администрация собирается подать кассационную жалобу. Вопросы: 1. Обязан ли суд принять и рассмотреть поданную мной кассационную жалобу? 2. Как мне добиться проведения повторной экспертизы в данной ситуации? 3. Какой порядок подачи кассационной жалобы? Заранее спасибо!
11 ноября 2020, 07:57, вопрос №2908480, Владимир, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно подать ходатайство о назначении повторной экспертизы во второй инстанции, если суд первой инстанции отказал в её проведении
Администрация города обратилась в суд за сносом самоволки построенной моим соседом. Я был привлечён в дело как третье лицо которое заявляет свои требования. Суд назначил экспертизу по просьбе администрации — экспертиза показала, что самоволка угрожает жизни и здоровью по пожарным нормам. Суд вызвал эксперта на допрос. Потом мне юрист администрации посоветовал сделать рецензию на экспертизу в у экспертов и подать ходатайство о проведении повторной экспертизы. Я так и сделал — подал ходатайство о проведении повторной экспертизы и рецензию — судья отказался проводить повторную экспертизу и отказался сносить самоволку. администрация подала жалобу и суд второй инстанции будет разбирать это дело. Я хочу подать также ходатайство о проведении повторной экспертизы в суде второй инстанции. Подскажите пожалуйста что в этом ходатайстве должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО написано, чтобы суд назначил повторную экспертизу! И могу ли я подать это ходатайство прямо в заседании? Заранее спасибо!
11 августа 2020, 17:10, вопрос №2840258, Владимир, г. Ростов-на-Дону
11 ответов
Гражданское право
Имел ли суд апелляционной инстанции право назначать повторную экспертизу?
Истец подал в суд на возврат долга и предоставил в суд поддельный договор и расписку (подделка была произведена путём наложения текста на лазерном принтере на чистые листы с подписью ответчика)причём подписи были сделаны два года назад, этой же датой он составил подложные документы,пояснив в суде что ответчик подписал распечатанные им документы в его присутствии,естественно ответчик это отвергал и пояснил суду что оставлял истцу подписанные листы для другого дела а истец сберёг их не использовав по назначению и в впоследствии подделал договор займа и расписку.Суд назначил экспертизу по определению последовательности подписи и текста(что было первым текст или подпись).экспертиза проводилась в Центре судебных экспертиз при минюсте, и подтвердила версию ответчика, что текст был наложен на подпись. Истца не устроила данная экспертиза и он подал ходатайство о проведении повторной в экспертной организации, которую указывал сам.Судья устно сказал , что назначит повторную экспертизу только в государственном экспертном учереждении, после чего ходатайство истца было отозвано добровольно. Суд вынес решение в пользу ответчика признав договор подложным. Аппеляция назначает повторную экспертизу,именно там где хотел истец, результаты этой экспертизы приходят вероятностные(«с большой долей вероятности , что текст был выполнен до подписи) и на этом основании разворачивает решение.
22 января 2019, 18:57, вопрос №2233639, Серега, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд апелляционной инстанции не правомерно назначил повторную экспертизу. Что делать?
Я истец-выиграла суд первой инстанции. Ответчик подал апелляционную жалобу с хадатайством о назначении повторной экспертизы на основании отсутствия диплома о высшем образовании у эксперта. Апелляц. суд запросил у экспертного учереждения копии док-тов подтверждающих образование этого эксперта. На суд. заседании они были приобщены к делу и повторная экспертиза была назначена судом по причине того, что диплом о высшем образ. был экспертом получен после того как она провела экспертизу, но как теперь выяснилось -это был второй диплом о высшем образовании, а на диплом о первом высшем образовании(оно было получено экспертом 5 лет назад) никто не посмотрел, ни адвокаты, ни суд. И суд вынес определение о назначении экспертизы, мотивируя отсутствием у эксперта высшего образ.и как следствие нарушение ст. 13 ФЗ-№73, а нарушения не было. Мы это увидели знакомясь с делом. Повторная экспертиза проведена и сумма по ней меньше, чем по первой. Нас это не устраивает! Как быть? И можно ли в след. заседании указать суду на их ошибку- в протоколе это документ значится! Или лучше не злить суд?
18 декабря 2017, 16:47, вопрос №1849846, Альбина, г. Саратов
9 ответов
Гражданское право
Суд не обратил внимания на ходатайство ответчика о повторной экспертизе, можно ли полагаться на первую?
Здравствуйте. Мною была проведена строительно-техническая экспертиза по ремонту квартиры, которая установила некачественный ремонт квартиры. Суд вызывал эксперта в судебное заседание, но он не явился. Ответчик ходатайствовал о проведении повторной экспертизы, но суд не обратил на это внимание. Отказа от проведения повторной экспертизы нет. Могу ли я в апелляционном суде утверждать, что если суд не счел необходимым назначить повторную экспертизу, то нужно принимать выводы, сделанные проведенной экспертизы.
03 сентября 2017, 10:48, вопрос №1741492, Наталия, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2012