Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Закрытие ооо

Здравствуйте.Открыла вчера ООО,не открывая расчетного счета.По семейным обстоятельствам пользоваться ООО не буду.Что мне надо сделать чтобы закрыть ООО в ближайшее время с наименьшими потерями. И Если я его не буду закрывать, то как долго я могу им не пользоваться?

09 Апреля 2014, 09:27, вопрос №421393 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Порядок ликвидации ООО:

    Этап 1. Принятие решения о ликвидации ООО

    Участники ООО принимают решение о ликвидации, о чем подаются сведения в регистрирующий орган в течение 3 дней с момента принятия решения о ликвидации.
    Комплект документов для подачи:

    • Решение о начале ликвидации, назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии
    • Заявление по форме Р15001 «Уведомление о ликвидации юридического лица», заверенное нотариально.

    В фонды (ФСС и ПФР) уведомления нужно подавать. Сделать это нужно в течение 3 дней с момента принятия решения о ликвидации. Формы не утверждены.

    Этап 2. Публикация в «Вестнике государственной регистрации»

    Комплект документов для вестника:

    • Бланк-заявка на публикацию
    • Решение о начале ликвидации, назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии
    • Оплата за публикацию
    Этап 3. Уведомление кредиторов о ликвидации

    Организация обязана уведомить всех кредиторов, существующих на момент принятия решения о ликвидации о начале процедуры ликвидации в письменном виде. У организации должны остаться доказательства уведомления. Это могут быть заказные письма с уведомлением о вручении, либо, если уведомления вручались курьерской службой, подпись лица, получившего уведомление.

    Этап 4. Выездная налоговая проверка

    До составления промежуточного ликвидационного баланса налоговые органы могут провести выездную проверку (ст. 89 НК РФ), но на практике они не всегда успевают это сделать, а «нулевые» компании не проверяют вовсе. Однако организации все равно следует провести сверку расчетов с бюджетом и проверить полноту предоставления деклараций, т.к. если за организацией будут числиться документарные или денежные долги, такую компанию не ликвидируют (пп.4 п.3 ст. 44 НК РФ).

    Этап 5. Сдача промежуточного ликвидационного баланса

    Документы на утверждение промежуточного ликвидационного баланса подаются не ранее, чем через 2 месяца после публикации в «Вестнике».
    Комплект документов для подачи:

    • Решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса.
    • Заявление по форме Р15001, заверенное нотариально.
    • Промежуточный ликвидационный баланс.
    • Копии листа «Вестника» с публикацией и бланка-заявки о публикации (или другие документы, подтверждающие публикацию).
    Этап 6. Сдача ликвидационного баланса и ликвидация ООО
    • Решение об утверждении ликвидационного баланса
    • Заявление по форме Р16001, заверенное нотариально.
    • Ликвидационный баланс
    • Справка из ПФР об отсутствии задолженности перед ПФР (можно не предоставлять, так как при отсутствии справки регистрирующий орган сам обратиться в ПФР за подтверждением в рамках электронного взаимодействия между госорганами)
    • Госпошлина в размере 800 рублей


    09 Апреля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!

    Вы можете не вести деятельность сколько угодно долго, и не открывать расчетный счет. 

    Ликвидация ООО процедура длительная около 4 месяцев и затратная, как уже подробно расписал мой коллега. 

    Можно попробовать продать Вашу фирму. Обычно в таких случаях затраты на переоформление оплачивает Покупатель.

    Удачи Вам!

    09 Апреля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats