Можно ли не ждать пока он обратиться в суд и как-то преждевременно решить такой вопрос?

Добрый

ИП УСН, работаю из дому, отходов ИП деятельности нет - все исключительно в интернете (разработка сайтов).

- Сотрудников нет.

- Других офисов? складов и прочего подобного нет.

- Кассы нет.

- Прочих отходов, связанных с деятельностью нет.

Само собой есть ТКО как у обычного жильца квартиры и оплачиваю по коммунальным платежам.

И ситуация: оператор ТКО выслал уведомление (в Диадок) о необходимости заключения договора, дается 7 дней.

, Михаил Базаров, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Формально обязанность заключения договора на вывоз ТКО есть у ИП (п 4 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления).

Но постепенно формируется практика, основанная на том, что ИП, осуществляющие деятельность у себя дома, без наемных работников, кассового аппарата, деятельность непроизводственная и т.д. (дело А14-15975/20) и отсутствие доказательств использования ими иных помещений, могут не заключать договоры на вывоз ТКО, если по месту жительства и работы такие же услуги оказывает управляющая организация/ТСЖ и т.д.