После травмы полученной на СВО поставили красную печать, могут ли уволить на этом основании совсем из рядов ВС, или оставят служить в части?
После травмы полученной на СВО поставили красную печать,могут ли уволить на этом основании совсем из рядов ВС, или оставят служить в части?
Здравствуйте, Вероника.
Если на ВВК присвоили категорию Д — не годен к военной службе, то это увольнение с военной службы однодзначное по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации, правда после утверждения заключения ВВК вышестоящей комиссией.
Если ВВК установило категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, то увольнение возможно по Вашему рапорту на основании заключения аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Добрый денгь.
После травмы полученной на СВО поставили красную печать,
Вам ВВК определила категорию годности В?
Здравствуйте!
Красная печать на заключении поставлена в связи с ранением или с наличием социально-значимого заболевания? Какой диагноз?
Увольнение возможно в рамках указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. при наличии исключительных обстоятельств. Для этого военнослужащему необходимо написать рапорт на рассмотрение его аттестационной комиссией на предмет его увольнения из рядов ВС РФ.
В случае если военнослужащему откажут (что более вероятно) то уволится не получиться.
Значит увольнение возможно по рапорту военнослужащего на основании заключения аттестационной комиссии части.
Если увольняться военнослужащий не желает, то может подать рапорт о назначении его на лругую должность соответствующую его состоянию здоровья.