Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Ок. 20-ти лет назад принимал гр-во Молдавии

в годах 1995-96 в Приднестровье (г. Бендеры) получил гр. Молдавии. А осенью 2000г.

в РФ получил гр-во РФ (не указывал гр-во Молдавии) по линии бабушки, с паспортом

СССР (его забрали конечно при получении паспорта РФ).

Ок. 2005-06г.г. при оформлении Загран-паспорта (уже в др. городе РФ) не указал,

что есть гр-во Молдавии, со справкой о последней прописки от бабушки, т.е. уже

российской прописке.

вызвали в ОВИР, и говорят, что человек под вашим Ф.И.О. прописан и живёт в Р.Молдова

в г. Бендеры (получили ответ на запрос). говорю, что после войны Молдавии против

моего города (Бендеры), очень много русскоговорящих из города уехало кто куда, а

власти Молдавии ещё считают, что они там живут (паспортные столы Молдавии и

Приднестровья не сотрудничают), и что они себе на баланс могли записать тысячи

уехавших, а так же убитых ими же. меня оставили в покое и дали Загран-паспорт.

я конечно властям Молдавии не сообщал, что выписался из г.Бендеры (Приднестровья),

и они после получения мной гражданства Молдавии считают (до сих пор наверно), что

я ещё там прописан.

12-ть лет к матери спокойно ездил по внутреннему паспорту РФ через границу Украины

в Приднестровье (поезд не пересекает границу Молдавии), но сейчас вводят требование

о Загран-паспорте для пересечения Украины, да и вообще на поезде теперь лучше не

ехать.

хочу лететь самолётом Москва-Кишинёв, а там сын на машине до г.Бендеры довезёт,

но для этого нужен Загран-паспорт (у первого срок закончился 09.2012г.).

ВОПРОС:

1) будут ли у меня проблемы с оформлением загран-паспорта взамен старого, т.к.

намерен указать, что ок.20-ти лет назад принимал гр-во Молдавии?

2) если всё-таки получу З.паспорт, то будут ли проблемы при посадке в аэропорту

г. Кишинёв с местными пограничниками, т.к. возможно у них в хитром чемоданчике я всё ещё

числюсь гражданином Молдавии ну или пропавшим в неизвестном направлении?

09 Апреля 2014, 08:55, вопрос №421358 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

PS один раз всёж пересекал границу Украины с загран паспортом, с Молдовой вроде нет.

09 Апреля 2014, 09:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Иван,

    По первому вопросу: никаких препятствий в получении нового загранпаспорта РФ у Вас быть не может. Российское законодательство не запрещает иметь два гражданства. У меня, моей мамы и моих детей тоже два гражданства, это совершенно легально. Мама проживает в дальнем зарубежье, имеет гражданство страны проживание+российское гражданство и даже пенсию российскую получает через консульство РФ.

    По второму вопросу: ответить на него сложно, это будет «гаданием на кофейной гуще». Б-г его знает, что там намешано в компьютерах уважаемых молдаван. В случае возникновения вопросов от бдительных молдавских погранцов придерживайтесь принципа: я не я, и лошадь не моя; моя хата с краю, ничего не знаю. Я — гордый россиянин, а кто тут у вас в Молдавании проживает под моим именем, я ж понятья не имею :)))

    Удачи! Не забывайте о печальном опыте Остапа Бендера: он тоже пытался перейти румынскую границу :)))))))

    09 Апреля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при получении паспорта Молдовы (он у них пластиковый был тогда), я расписывался и фотографировался.

    09 Апреля 2014, 09:22
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А РФ абсолютно не интересно ваше иное гражданство. Лично я тоже по данному вопросу не напрягаюсь.

    А вот что на сей счёт думают молдаване, я тут не в курсе.

    Сейчас для РФ вы безусловный гражданин РФ

    09 Апреля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats