Здравствуйте.
Можно ли квартирную ипотеку перекинуть на земельный участок?
Нет. Банк не пойдет на смену предмета залога:
1) Ипотека на жилое помещение идет по отдельным кредитным продуктам (ставка, срок кредита, первоначальный взнос)
2) Ипотека на земельные участка — совсем другой вид банквоского продукта.
Я бы Вам посоветовала продать квартиру (если это конечно выгодно — процентые ставки, цена, переплата). Продать квартиру в залоге возможно, достаточно найти Покупателя, который готов погасить Вашу задолженность перед Банк, и рассмотреть возможность взятия ипотеки на строительство жилого дома.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна