Возможно ли взыскание суммы доплаты после подписания договора?

Здравствуйте. При переселении из аварийного жилья, администрация предлагает договор мены подписать. В договоре не говорится о доплате на жильё за предоставляемую квартиру. Возможно ли взыскание суммы доплаты после подписания договора?

Квартира в аварийном доме общей пдощадью77 кв.м.,жилой 55,6кв.м. Предоставляемая квартира общей площадью 85 кв.м., жилой 41 кв.м.

, Маргарита, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

При переселении из аварийного жилья администрация предлагает заключить договор мены. Важно обратить внимание на условия договора, особенно в части компенсации за разницу в стоимости жилья. В вашем случае предоставляемая квартира имеет большую общую площадь, но меньшую жилую площадь.

Согласно статье 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при переселении из аварийного жилья собственнику должно быть предоставлено жилое помещение, которое равноценное по площади. Однако договор мены может предусматривать дополнительные условия, такие как компенсация за разницу в площади или качестве жилья.

Если в договоре мены не указано о доплате, но вы считаете, что имеете право на компенсацию за разницу в площади или стоимости жилья, вы можете:

 1. Обсудить условия договора с администрацией. До подписания договора попробуйте договориться с администрацией о включении пункта о компенсации за разницу в площади или стоимости жилья.

 2. Обратиться в суд. Если договор уже подписан и вы не смогли договориться с администрацией, вы можете обратиться в суд для взыскания суммы доплаты. Основанием для этого могут быть статьи 32 и 35 Жилищного кодекса РФ, которые регулируют вопросы переселения из аварийного жилья и предоставления равноценного жилого помещения.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Есть ли у вас дополнительные вопросы?

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.