Как заставить покупателя принять и оплатить продукцию

Добрый день!

Ситуация такая - был заключен договор поставки с ООО "Ромашка",

согласно которого, наша организация (Поставщик) производит продукцию, а ООО "Ромашка" (Покупатель) обязуется оплачивать и обеспечивать приемку продукции.

Продукция отгружается силами Покупателя партиями.

Было отгружено 4 партии продукции, за которые Покупатель расчитался в полном объеме.

Остальная продукция изготовлена в полном объеме и хранится на нашей территории.

Покупатель от продукции не отказывается, просто игнорирует наши уведомления о готовности продукции и просьбе принять и оплатить товар.

По договору продукция оплачивается на основании счета и счет-фактуры: 30% от стоимости в течение 10 дней с момента выставленного счета, а 70% в течение 5 дней с момента подписания обеими сторонами товарной накладной.

Сроков принятия продукции в договоре нет.

То есть, Покупатель от продукции не отказывается, но и забирать и оплачивать ее тоже пока не намерен.

Подскажите пожалуйся, каким образом обязать Покупателя принять и оплатить продукцию в кратчайшие сроки?

P.S. Претензионное присьмо было направлено в их адрес.

  • Договор
    .doc
, Елена, г. Красноярск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Видимо, только в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Красноярск

А в суд подавать иск на то, чтобы обязать Покупателя принять продукцию?

Ведь заставить оплатить, мы можем после подписания товарной накладной. Правильно?

Или можно подать иск с двойными требованиями: принять и оплатить продукцию?

Заранее, спасибо за ответ.

Да, об исполнении обязательств по договору.

Нужно смотреть договор. Договором же предусмотрена ответственность покупателя? За нарушение сроков и пр.? И как установлена обязанность покупателя принять товар: столько-то времени со дня уведомления или выставления счета на оплату 30%?

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Скиньте сам договор. Обязательства как прописаны?

Елена
Клиент, г. Красноярск

Вот такой договор был заключен. Против его подписания были все, но руководитель его подписал, т.к. контрагент его хороший знакомый. Вот и приходится расхлебывать необдуманные поступки...