Здравствуйте, завтра подписываю документы на открытия ИП, сам служу по контракту

Здравствуйте, завтра подписываю документы на открытия ИП, сам служу по контракту. Уволят ли меня и как поспособствовать, чтобы за это уволили

, Мухаммад-Шафи, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

С одной стороны согласно п. 7 ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих:

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями

То есть существует прямой запрет, и ранее производилось увольнение по такому основанию (но не регистрация в качестве ИП а именно осуществление предпринимательской деятельности).

С другой стороны в настоящее время основания для увольнения с военной службы определены в указе Президента № 647, и такого основания для увольнения как осуществление предпринимательской деятельности в нем не содержится.

Более того, отсутствует такое основание и в Указе № 580-дсп.