И могу потом вернуть деньги через суд?

Здравствуйте, скажите у меня жили по Договору мужчина и женщина, потом я расторгла договор с женщиной на которую был подписан договор.

Мужчина остался один в квартире и послал мне новый договор на его имя, но я его не подписала...он заплатил за один месяц и вот уже больше месяца что не платить, и за коммуналку за 4 месяца

.я могу его выгнать из квартиры т.к. нет договора? И могу я туда пустить других арендаторов?

И могу потом вернуть деньги через суд?

Контракт он мне послал (подписанный только им) но я забыла его подписать....но по телефону я ему сказала что подпишу.(у него сохранилась эта запись)..

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я могу его выгнать из квартиры т.к. нет договора?

 Вы в своём вопросе указываете, что дали согласие на заключение договора, хоть и не подписали его.

 Выселение возможно только в судебном порядке.

 Вряд ли другие наниматели пожелают заселиться в квартиру, в которой реально поживает посторонний гражданин.

И могу потом вернуть деньги через суд?

Вы вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании оплаты по договору найма жилого помещения, если у Вас есть подписанный нанимателем договор. В суд надо представлять доказательства.

 Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражения

Решение суда будет зависеть от представленных сторонами доказательств.

Светлана
Клиент, г. Москва
Другие арендаторы это моя подруга,… хотела сделать на нее договор чтоб его выгнать

 Это вряд ли поможет. Но попробовать можете.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Самым правильным решением будет обращаться с иском в суд о выселении, если такой мужчина добровольно не хочет освобождать жилплощадь.

Согласно ст.35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде как раз нужно будет ссылаться на отсутствие проживаний в жилом помещении данного договора и отсутствие правоотношений между Вами и этим лицом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Договор найма квартиры должен быть заключен в письменной форме (п.  1 ст. 674 УК РФ)

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Письменного договора между Вами не заключено, поэтому можно говорить, что этот мужчина занимает жилое помещение без законных оснований.

Вы вправе обратиться в суд с иском о его выселении, как собственник, которому чинят препятствия в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ)

 Для обеспечения доказательств для суда предварительно можете обратиться к своему участковому, чтобы он принял от Вас заявление и составил отказной материал, в котором зафиксировал бы, что этот гражданин проживает у Вас в квартире.

И могу потом вернуть деньги через суд?

Чтобы вернуть деньги через суд Вам надо сначала определиться с предметом иска — либо Вы взыскиваете задолженность по арендной плате, но в этом случае Вам придется подписать договор найма, после чего Вы не сможете его просто так выгнать до истечения срока договора этого найма.

Либо заявлять иск о выселении и взыскивать с него неосновательно сэкономленные средства за счет проживания без договора в Вашей квартире (ст. 1102 ГК РФ). Этот вариант для Вас более предпочтителен, если Вы намерены его выселять.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
я вижу в этой ситуации отсутствие права нахождения и пользования квартирой. Регистрации в данном жилом помещении нет. Договора аренды жилого помещения-нет.
Полагаю возможным обратиться в полицию с соответствующим заявлением.
для обращения с иском о выселении даже нет доказательств и оснований тоже нет. Если только признать, что договор аренды подписан, то только с требованием о его расторжении.
то есть грубо говоря, в вашей квартире находится посторонний человек, не имея на то прав.