Оплата подоходного налога

Добрый вечер! Сдаем квартиру. Собственник муж. Квартиру сдала и заключила договор с жильцами мама по нотариальной доверенности. На маму пришло письмо из налоговой о необходимости подать декларацию. Кто должен в этом случае заполнять декларацию: собственник квартиры или человек заключивший договор? Предусмотрены ли какие-либо вычеты из суммы дохода (коммунальные платежи)? Пример: квартира сдается за 60 тысяч, из них 6 идет на оплату коммунальных услуг. Подоходный налог оплачивается из полной суммы или за вычетом комм платежей. Заранее спасибо за ответ. Юлия

, Юлия, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

квартира сдается за 60 тысяч, из них 6 идет на оплату коммунальных услуг. Подоходный налог оплачивается из полной суммы или за вычетом комм платежей

За вычетом платежей. Это расходы на содержание жилья, затраты.

Декларация — это к собственнику. Но может и доверенное лицо. зависит о формулировки доверенности.