8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня было заведено производство, могут ли выйти сроки?

В 2008 г. купила в кредит авто, не смогла платить, и в 2010 было вынесено заочное решение судом. Узнала об этом в 2012 году была в банке и сообщила где проживаю и показала авто (пользуюсь им). Приставы не беспокоят. В одной фирме говорят, что сроки вышли, и никто теперь не может взыскать. Это так?

, Татьяна, г. Чебоксары
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Татьяна! Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года со дня его выдачи. Если исполнительный лист был выдан в 2010 году и не предъявлялся в службу судебных приставов для исполнения, то срок его предъявления пропущен. Если же лист предъявлялся в службу приставов, то срок три года для нового его предъявления начинает течь с момента возврат исполнительного листа взыскателю. Так что в Ваше случае, чтобы сделать однозначный вывод о пропуске срока нужно знать предъявлялся ли исполнительный лист к исполнению.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

1. А для нового его предъявления взыскателем в службу суд. приставов должен состояться еще один суд? или все проще?

2. Есть мнение, что банку выгоднее списать долг , чем отправлять исполнит. лист в Службу судеб. приставов (документ№254-П от 26.03.2004г. "О порядке формирования кредит. орг. резервов на возможные потери по ссудам, .." Если банк таким образом возместил свой ущерб за не полную оплату кредита (я оплатила основной долг без процентов) , может ли банк продолжать с меня его требовать?

Спасибо.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2014