На меня было заведено производство, могут ли выйти сроки?

В 2008 г. купила в кредит авто, не смогла платить, и в 2010 было вынесено заочное решение судом. Узнала об этом в 2012 году была в банке и сообщила где проживаю и показала авто (пользуюсь им). Приставы не беспокоят. В одной фирме говорят, что сроки вышли, и никто теперь не может взыскать. Это так?

, Татьяна, г. Чебоксары
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Татьяна! Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года со дня его выдачи. Если исполнительный лист был выдан в 2010 году и не предъявлялся в службу судебных приставов для исполнения, то срок его предъявления пропущен. Если же лист предъявлялся в службу приставов, то срок три года для нового его предъявления начинает течь с момента возврат исполнительного листа взыскателю. Так что в Ваше случае, чтобы сделать однозначный вывод о пропуске срока нужно знать предъявлялся ли исполнительный лист к исполнению.

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

1. А для нового его предъявления взыскателем в службу суд. приставов должен состояться еще один суд? или все проще?

2. Есть мнение, что банку выгоднее списать долг , чем отправлять исполнит. лист в Службу судеб. приставов (документ№254-П от 26.03.2004г. "О порядке формирования кредит. орг. резервов на возможные потери по ссудам, .." Если банк таким образом возместил свой ущерб за не полную оплату кредита (я оплатила основной долг без процентов) , может ли банк продолжать с меня его требовать?

Спасибо.